Посол РФ: «Росатом» готовит проект создания малых ГЭС в Конго на 500 МВт»

Дочерняя компания «Росатома» – АО «РАСУ» – прорабатывает проект строительства малых гидроэлектростанций в Республике Конго, общая мощность которых на первом этапе составит 500 МВт, сообщил журналистам посол РФ в Республике Конго Георгий Чепик.

«Мне очень нравится проект, который прорабатывает уже в практическом плане дочерняя компания «Росатома» АО «РАСУ», которая занимается гидроэнергетикой. Это микро- и мини-ГЭС контейнерного типа российского производства», – сказал он.

По словам посла, Республика Конго определила 37 точек, на которых возможно строительство ГЭС мощностью от 1 до 10 МВт. «Совокупная генерация будет 500 МВт на первом этапе. Это примерно соответствует нынешней общей генерации в стране от тепловых, газовых и от существующих гидроэлектростанций», – подчеркнул дипломат.

При этом в случае успешной реализации проекта возможно увеличение мощностей в три раза, заявил г-н Чепик. «Только за счёт этого будут достигнуты огромные результаты. Конго будет экспортировать электроэнергию, и отдалённые районы будут обеспечены электричеством, это очень здорово», – сказал посол.

Георгий Чепик отметил, что в Конго огромный потенциал по производству электроэнергии из гидроресурсов. «Генерация именно на основе использования речного ресурса весьма перспективна, и в случае реализации этого проекта, который сейчас в стадии технико-экономического обоснования, это будет проект сопоставимый с тем, что делает здесь «Лукойл», –добавил он.

Источник: Интерфакс