Белоруссия изучает целесообразность строительства второй АЭС и исследовательского реактора

В Белоруссии не исключают возможности строительства второй АЭС, на данный момент изучается техническая возможность и экономическая целесообразность станции, сообщил генеральный директор белорусского ГНУ «Объединённый институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Андрей Кузьмин.

«Пока изучается техническая возможность и экономическая целесообразность второй станции. Это тоже огромный объём научной работы. Нужно провести соответствующие технико-экономические оценки, чтобы обосновать, что данный проект будет экономически эффективен, и решить вопросы, связанные с его интеграцией в энергосистему страны, а также много-много других вопросов», – сказал он в эфире телеканала СТВ 12 марта.

Г-н Кузьмин отметил, что если положительное решение о строительстве второй АЭС в Белоруссии и будет принято, то изучение возможных площадок для такой стройки и выбор оптимальной из них также будет длительным – из-за требований, прописанных в законодательстве страны.

Кроме того, глава института сообщил о проработке белорусскими учёными вопроса создания исследовательского ядерного реактора.

«Вопрос только прорабатывается. Создание исследовательского реактора – это такой же крупный проект, как и создание той же атомной станции. Пройти нужно те же процедуры. Понятно, что сам объект гораздо меньше, но он более насыщен различным сложным, уникальным научным оборудованием. И в отличие от атомной станции это не серийный объект», – пояснил Андрей Кузьмин.

По его словам, в настоящее время подобные реакторы функционируют в 50 странах мира и открывают новые горизонты в ядерных исследованиях – от медицины до нанотехнологий.

Источник: Интерфакс