«Новатэк» нашёл решение для энергообеспечения «Арктик СПГ 2»

«Новатэк» нашёл решение для обеспечения электроэнергией первой и второй очередей проекта «Арктик СПГ 2», заявил журналистам 6 февраля в Бангалоре в кулуарах India Energy Week председатель правления компании Леонид Михельсон.

«Мы нашли необходимую электрогенерацию, полностью обеспечена и первая, и вторая линии необходимыми мощностями для электрогенерации», – заявил он.

Ранее СМИ сообщали, что на проекте может быть использована плавучая электростанция компании Karpowership. Этот вариант г-н Михельсон прокомментировал как неактуальный: «Переговоры с турецкой компанией прекратились очень давно, потому что они каждый месяц меняли условия предоставления этой электростанции. С «Новатэком» так не работают».

Как пишет ТАСС, г-н Михельсон добавил, что вторая и третья линии «Арктик СПГ 2» полностью обеспечены турбинами для электрогенерации.

Леонид Михельсон подтвердил запуск проекта в текущем году: «Мы сохраняем сроки. Вывод платформы первого ОГТ (основания гравитационного типа – ред.) будет в августе. И так как очень большой объём пусконаладочных работ, которые раньше планировали проводить на месторождении, мы проводим на ЦСКМС (Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений – ред.) в Мурманске, мы и планируем в конце года запустить первую линию».

Проект «Арктик СПГ 2» стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трёх очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые будут установлены СПГ-модули. Платформы планируется переместить из Мурманска в ЯНАО, они будут применяться близ ресурсной базы проекта – Салмановского месторождения на Гыданском полуострове.

Источник: Интерфакс, ТАСС