«Росатом» подписал соглашение с Мьянмой о строительстве малой АЭС

Россия и Мьянма подписали межправсоглашение о сотрудничестве в атомной отрасли, предусматривающее создание атомной станции малой мощности, сообщила госкорпорация «Росатом» в своём Telegram-канале 6 февраля.

«В рамках соглашения стороны будут вести совместную работу, направленную на реализацию проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на территории Мьянмы», – говорится в сообщении.

UPD. Вместе с тем «Росатом» не снимает с повестки вопрос строительства в Мьянме АЭС большой мощности, заявил гендиректор компании Алексей Лихачёв в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, Мьянма уже в 2023 году определится с техническим обликом малой АЭС на территории страны. Возможен как наземный, так и плавучий вариант базирования электростанции.

Ранее корпоративная газета «Страна Росатом» сообщала, что Мьянма обсуждает с российской госкорпорацией строительство производства литий-ионных аккумуляторов, а также возможность строительства малых ВЭС, ГЭС и ТЭС в стране.

В сентябре прошлого года «Росатом» и Мьянма подписали «дорожную карту» о сотрудничестве на 2022-2023 годы, а в ноябре стороны договорились в рамках меморандума о взаимопонимании о совместном предварительном ТЭО проекта АЭС малой мощности в стране.

Источник: Интерфакс