В «Росатоме» на фоне санкций Киева заявили о годовом запасе комплектующих для АЭС

Ввод новых санкций не скажется на работе предприятий «Росатома», который имеет годовой запас всех необходимых запчастей и комплектующих, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» советник гендиректора «Росэнергоатома» (входит в «Росатом») Ренат Карчаа.

«Уже давно… мы, сталкиваясь с необязательностью (украинской стороны – ред.), начали программу импортозамещения. Определены головные организации в этой связи, на этот год у нас запасных частей в полном объёме хватает. Что касается следующего года, то я уверен, в течение этого года будут предприняты все меры, чтобы риски по этим моментам минимизировать», – сказал он.

Г-н Карчаа отметил, что кооперация с Украиной начала ослабевать достаточно давно, поэтому, несмотря на санкции, корпорации и предприятиям в контуре удалось заранее подготовится к возможной нехватке комплектующих украинского производства.

«Если брать атомную энергетику, то эти санкции ни разу не болезненны, ни разу не чувствительно это всё дело. У нас были отношения с Харьковом, у нас были отношения с Днепропетровском, у нас были отношения с Сумами – это в основном турбины, это насосы, и это арматура», – уточнил он.

Кроме того, он заявил, что любые санкции в сфере ядерной безопасности откроют «ящик Пандоры» и приведут к непредсказуемым последствиям.

«Росатом» – это важнейший элемент системы международной ядерной безопасности, это важнейший элемент системы контроля за перемещением так называемых делящихся материалов, это важнейший элемент нераспространения как технологий, так и всего, что может быть так или иначе отнесено к ядерному оружию», – заявил Ренат Карчаа.

Он также подчеркнул, что «Росатом» является «достаточно прозрачной корпорацией», которая неукоснительно соблюдает все международные договоренности.

«Любые санкции начнут в первую очередь расшатывать международный правовой порядок вещей, и последствия этого могут быть действительно ужасающими, будет просто открыт «ящик Пандоры». Разрушение международного порядка в этой сфере может привести к непредсказуемым последствиям», – заявил г-н Карчаа.

Он также выразил надежду, что у руководства западных стран «хватит здравого смысла» этого не допускать.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввёл в действие санкции против 200 компаний и предприятий российской атомной отрасли – «Росатома» и его «дочек». Санкции вводятся сроком на 50 лет. Они предусматривают, в частности, блокировку активов, ограничение или полное прекращение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полётов и перевозок по территории Украины, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений и т.д.

Источник: ПРАЙМ