Глава «Атомэнергомаша» стал замгендиректора по машиностроению «Росатома»

Глава «Атомэнергомаша» (АЭМ) Андрей Никипелов перешёл в «Росатом» на специально созданную должность заместителя гендиректора по машиностроению и индустриальным решениям, сообщила пресс-служба компании 1 февраля. В свою очередь гендиректором «Атомэнергомаша» стал Игорь Котов, занимавший аналогичный пост в дочерней компании «АЭМ-технологии».     

Г-н Никипелов руководил АЭМ, который является машиностроительным дивизионом «Росатома», с 2012 года. На новой должности он будет отвечать «за решение вопросов, связанных с машиностроением и судостроением», а также за выполнение программ в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Появление новой должности связано с масштабными планами «Росатома» по расширению своих мощностей в машиностроении и судостроении. Один из самых амбициозных проектов – проработка проекта строительства крупнотоннажной суперверфи в Кронштадте, которая сможет выпускать суда длиной до 320 м и водоизмещением до 40 тыс. тонн. Летом прошлого года глава «Росатома» Алексей Лихачёв просил президента РФ Владимира Путина дать поручение ведомствам проработать вопрос. О результатах публично пока не сообщалось.

При этом глава Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов недавно заявлял, что «Росатом» ведет с ОСК переговоры о приобретении 51% в Балтийском заводе, который занимается строительством ледоколов и плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). «90% загрузки Балтзавода – это загрузка со стороны «Росатома», коллегам хочется, чтобы и это было под контролем. В свою очередь, мы понимаем, что в итоге получим выгоду в виде более эффективного и, надеюсь, прибыльного актива», – говорил господин Рахманов.

АЭМ последние годы продолжал консолидацию активов для замыкания полного цикла строительства АЭС, ледоколов и ПЭБов. В частности, АЭМ решил приобрести «Киров-Энергомаш» (входит в Кировский завод), который производит паровые турбины для ПЭБов и ледоколов. В 2022 году АЭМ купил у Газпромбанка производственные мощности «Ижорских заводов». Г-н Никипелов развивал и абсолютно новые направления, в частности, начал создавать производство по изготовлению элементов пропульсивного комплекса для судов, а также развивал производство СПГ-оборудования. В августе прошлого года Андрей Никипелов прогнозировал выручку АЭМ по итогам 2022 года на уровне 130 млрд руб. По его оценкам, в ближайшие два-три года компания выйдет на уровень 150–160 млрд руб.

Коммерсант