Ъ: «Глава ОДК Артюхов перейдёт на работу в «Ростех», его место займёт гендиректор УЗГА Бадеха»

В ближайшее время руководитель «Объединённой двигателестроительной корпорации» (ОДК, входит в «Ростех», среди прочего производит большие газовые турбины ГТД-110М) Александр Артюхов покинет свой пост и перейдёт в «Ростех» курировать авиационные проекты, пишет «Коммерсант» 26 января. Его место должен занять гендиректор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) Вадим Бадеха. Собеседники газеты оценивают итоги работы г-на Артюхова неоднозначно: он смог улучшить финансовые показатели ОДК, однако ряд проектов по импортозамещению был существенно задержан.

По данным издания, Александр Артюхов покинет свой пост главы ОДК, который он занимал с 2015 года, на следующей неделе. Источники в «Ростехе» и авиапроме сообщили, что в начале февраля он перейдёт на должность управляющего директора авиационными программами «Ростеха». Вместо него ОДК возглавит гендиректор УЗГА Вадим Бадеха. В «Ростехе» и ОДК не дали комментариев. Источник, близкий к госкорпорации, подтвердил, что г-ну Артюхову предложено перейти на новую должность: «Окончательных решений ещё нет, но вероятность перестановок высока».

По словам одного из собеседников, слухи об уходе Александра Артюхова в связи с непродлением контракта ходили в отрасли с 2019-2020 годов. Но, по мнению другого источника, серьёзных нареканий со стороны «Ростеха» к нему не было, а «моральная ответственность за неудачи ряда проектов» была возложена на исполнительного директора «ОДК-Климов» Александра Ватагина, который, по неофициальным данным, ушёл в отставку в августе 2022 года. Впрочем, другой источник уверяет, что г-н Ватагин «остается в периметре ОДК».

Источник: Коммерсант