Суд из-за санкционных рисков сделал закрытым процесс между «Т Плюс» и Sulzer

«Т Плюс» ходатайствовало о рассмотрении иска к «Зульцер Турбо Сервисес Рус» в закрытом режиме, следует из материалов, опубликованных в картотеке арбитражных дел.

Компания аргументировала ходатайство тем, что «публичное раскрытие и (или) предоставление информации влечёт высокий риск введения мер ограничительного характера недружественными государствами в отношении истца и (или) иных лиц», говорится в определении Арбитражного суда Московской области.

Представитель ответчика не возражал против удовлетворения заявленного истцом ходатайства, отмечается в материалах. Суд удовлетворил ходатайство «Т Плюс» и перевёл рассмотрение дела в закрытый режим. Очередное заседание назначено на 20 февраля.

В октябре «Т Плюс» подало иск с требованием взыскать с «Зульцер Турбо Сервисес Рус» убытки в размере 698 млн руб. и €2,24 млн. Одновременно с иском «Т Плюс» просила принять обеспечительные меры в отношении ответчика, в частности, наложить арест на все имущество, имущественные права и денежные средства «Зульцер Турбо Сервисес Рус» в пределах суммы иска, а также запретить ему сделки с перечисленным имуществом. Компания объясняла необходимость обеспечительных мер тем, что в мае прошлого года швейцарская Sulzer объявила об уходе с российского рынка и немедленной продаже активов (пока информация о смене владельца «Зульцер Турбо Сервисес Рус» в ЕГРЮЛ не появлялась, отмечает «Интерфакс»). Требования «Т Плюс» были удовлетворены частично – арест наложен только на денежные средства в пределах сумм иска. В остальной части требований суд отказал.

ООО «Зульцер Турбо Сервисес Рус» учреждено швейцарской Sulzer, занимается сервисным обслуживанием энергетических газовых турбин. Производственные мощности компании находятся в Екатеринбурге. До 2018 года основным акционером Sulzer с долей 63,42% была «Ренова» Виктора Вексельберга. Но после попадания бизнесмена в американский SDN list «Ренова» снизила свою долю до 48,83%, что позволило вывести Sulzer из-под санкций. «Ренова» также являлась основным акционером «Т Плюс», но в том же 2018 году также в рамках антисанкционных действий снизила свою долю в компании с 57,1% до 39,59%.

Источник: Интерфакс