«Интер РАО» планирует установить ПСУ на ТЭС для Восточного полигона

«Интер РАО» планирует использовать паросиловой цикл на электростанции, которую построит в Бодайбинском узле для энергоснабжения Восточного полигона РЖД, сообщил журналистам 7 декабря глава компании Борис Ковальчук.

«Мы исходим из того, что и для надёжности, и для понятности поставщиков, чтобы не было никаких сложностей, должен быть использован паросиловой цикл. Это надёжное, проверенное оборудование. Если говорить о Бодайбинском узле, то важны объёмы снабжения наших золотодобывающих предприятий и непосредственно самой РЖД, поэтому там надо использовать надёжное, проверенное оборудование. Мы не сторонники использования газовой турбины, ввиду того что конкурс на инновационные газовые турбины ещё не реализован с точки зрения проектов. Надо, чтобы был реализован этот конкурс, турбины поработали, и дальше мы спокойно будем переводить всю отрасль на парогазовый цикл, а здесь экспериментировать не надо», – сказал Борис Ковальчук.

По его словам, сейчас «Интер РАО» ждёт выхода акта правительства, который утвердит компанию как оператора проекта, строительство начнётся после этого.

В августе правительственная комиссия по энергетике определила «Интер РАО» организацией, реализующей проект по строительству электростанции, которая обеспечит растущее энергопотребление минерально-сырьевой базы в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах Иркутской области, Муйском районе Бурятии, Ленском и Мирнинском районах Якутии. Точное место расположение новой газовой ТЭС мощностью до 550 МВт пока не определено, но с высокой долей вероятности объект будет расположен на территории Якутии.

Источник: Переток