«Т Плюс» намерен до конца года подписать с «Силмашем» контракт на поставку ГТЭ-65

«Т Плюс» рассчитывает заключить контракт с «Силовыми машинами» на поставку газовых турбин ГТЭ-65 до конца этого года, сообщил в интервью газете «Коммерсант» (опубликовано 30 ноября) гендиректор первой компании Андрей Вагнер.

«Проект сложный. Хотели заключить контракт в августе, но не вышло», – пояснил он, уточнив, что договоренности подписать до конца года уже есть.

«Сложностью» стало то, что «Т Плюс» хотела получить доработанное оборудование после обкатки на «Северстали», но та не будет ставить образец на свою ТЭЦ, и, по сути, энергокомпания приобретёт пилотный образец. «Мы на этот риск готовы пойти, потому что нам нужны две турбины. Но есть масса нюансов – и в сроках изготовления турбины, и в её качестве. В переговорах также участвует Минэнерго, поскольку, скажем так, пока нет однозначной веры в то, что первая турбина будет готова», – отметил глава «Т Плюс».

По его словам, для энергокомпании важно, чтобы турбина была поставлена уже в 2028 году, так как после будет теряться экономический эффект, а с 2030 года «она уже совсем не нужна». Как сообщил г-н Вагнер, обсуждаются крайние сроки поставки, кроме того, в контракте будет прописан «риск поставки турбины худшего качества».

Как сообщал ранее Минпромторг, уровень отечественных производителей турбин, котлов и электромашин позволяет «производить на территории страны практически всю линейку для энергетики». В частности, в ведомстве ранее ожидали, что до конца 2024 года в России должны заработать инновационные газовые турбины ГТЭ-65, ГТЭ-170 (проекты «Силовых машин») и ГТД-110М (её производит ОДК). При этом в ведомстве отмечали, что не ожидают сдвигов сроков создания в РФ таких турбин.

Источник: Интерфакс