ЛАЭС начала строительные работы на площадке блоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200

«Концерн Титан-2» начало строительство первого объекта на территории будущих энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС (ЛАЭС) – объединённой насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения, сообщила пресс-служба станции.

«На этапе предварительных работ подрядчик выполнил инженерную подготовку территории, разместил строительный городок, проложил временные дороги. Сейчас ведутся работы по разработке грунта. После их завершения мы начнем бетонировать фундамент под здание насосной. Также рабочие займутся прокладкой противопожарных трубопроводов», – цитирует заместителя директора по капитальному строительству ЛАЭС-2 Евгения Милушкина пресс-служба.

Планируется, что строительные, монтажные и пусконаладочные работы по объединённой насосной станции завершатся в конце 2023 года, к моменту начала основного этапа сооружения энергоблоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200. Ввести их в эксплуатацию планируется в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков N3 и N4 (РБМК-1000). Ежесуточная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит около 28 млн кВт•ч.

Ранее директор ЛАЭС Владимир Перегуда сообщал, что проект по выводу из эксплуатации двух энергоблоков РБМК-1000 ЛАЭС будет готов к 2024 году. Получить лицензию Ростехнадзора на вывод энергоблоков из эксплуатации станция планирует в 2025 году.

Ленинградская АЭС – крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция, расположена в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Это единственная в РФ станция, где действуют реакторы двух разных типов: канальные уран-графитовые РБМК и водо-водяные ВВЭР. Станция состоит из шести энергоблоков, из них четыре – действующие (№3 и №4 – РБМК-1000, №5 и №6 – ВВЭР-1200). Ещё два блока старого типа (№1 и №2) были остановлены для вывода из эксплуатации в 2018 и в 2020 годах соответственно.

АО «Концерн Титан-2» было образовано в 1995 году путём слияния «Монтажно-строительного управления №90» и «Сосновоборэлектромонтажа», созданных в 1968 году для строительства ЛАЭС. Как следует из информации на сайте концерна, он оказывает услуги по проектированию, поставке оборудования, осуществляет технический надзор, последующие работы по ремонту, сервису и обслуживанию объектов промышленного и гражданского назначения.

Источник: Интерфакс