Главой СТГТ назначен техдиректор Александр Лебедев

Новым генеральным директором ООО «СТГТ» («Современные технологии газовых турбин», ранее – «Сименс технологии газовых турбин», Ленинградская область) с 14 ноября назначен Александр Лебедев, следует из данных ЕГРЮЛ.

Согласно данным из открытых источников, г-н Лебедев прежде работал техническим директором СТГТ. До этого компанию на протяжении 1,5 месяцев возглавлял Юрий Есин, в 2015–2022 год гендиректором компании был Нико Петцольд.

В середине октября сообщалось, что «Интер РАО» приобрело долю Siemens Energy в размере 65% в СП с «Силовыми машинами» – СТГТ. В «Интер РАО» тогда заявили, что «под контроль группы перешла доля в 65% в компании, владеющей 100% ООО «СТГТ». У «Силмаша» остаются 35% в СП. Среди целей приобретения фигурировала «организация инспекций газовых турбин зарубежного производства, которые сейчас невозможны в связи с уходом специалистов и компаний».

СТГТ производит газовые турбины SGT5-2000E мощностью 187 МВт и занимается их сервисом, а также обслуживанием турбин SGT5-4000F мощностью 329 МВт.

Источник: Интерфакс