РФ внесла в ЕЭК предложение на год обнулить пошлину на ввоз частей для газовых турбин

Россия предложила временно обнулить ставку ввозной таможенной пошлины на части газовых турбин, сообщила ЕЭК.

«В Евразийскую экономическую комиссию поступило инициативное предложение Российской Федерации о снижении с 5% до 0% от таможенной стоимости ставки ввозной таможенной пошлины в отношении частей газовых турбин (код 8411 99 001 9 ТН ВЭД ЕАЭС) на временной основе сроком на один год», – говорится в сообщении комиссии.

Такая мера должна помочь «развитию производства газовых турбин и газоперекачивающих агрегатов производителями государств – членов ЕАЭС на основе новейших технологий, повышению конкурентоспособности указанной продукции на внутреннем рынке, развитию нефтегазовой отрасли промышленности и энергетики», поясняется в релизе. Соответствующее общественное обсуждение продлится до конца ноября.

Мера будет временной, так как сейчас в РФ локализуют производство «рассматриваемых частей». Речь идёт о частях турбин мощностью 5-50 MВт.

Как сообщал ранее Минпромторг, уровень отечественных производителей турбин, котлов и электромашин позволяет «производить на территории страны практически всю линейку для энергетики». В частности, в ведомстве ранее ожидали, что до конца 2024 года в России должны заработать инновационные газовые турбины ГТЭ-65, ГТЭ-170 (проекты «Силовых машин») и ГТД-110М (её производит ОДК «Ростеха»). При этом в ведомстве отмечали, что не ожидают сдвигов сроков создания в РФ таких турбин. Предполагается, что первые российские газовые турбины большой мощности ГТЭ-170 «Силовых машин» получат Нижнекамская ТЭЦ «Татнефти» и Каширская ГРЭС «Интер РАО». В начале июня со ссылкой на ответ основного бенефициара «Силовых машин» Алексея Мордашова премьеру РФ Михаилу Мишустину сообщалось, что первую турбину ГТЭ-170 концерн намерен поставить для «Татэнерго» осенью 2023 года. С конца 2024 – начала 2025 года компания планирует выпускать по восемь газовых турбин большой мощности ГТ-170 в год.

Источник: Интерфакс