Минэнерго ждёт полного замещения критических энерготехнологий к 2027 году

Минэнерго РФ рассчитывает на полное замещение критических технологий в энергетике РФ к 2026-2027 годам, заявил замминистра энергетики Евгений Грабчак 8 ноября в ходе круглого стола по машиностроению в Совете Федерации.

В целом уровень импорта технологий в российской энергетике в 2017 году составлял 37%, на конец октября оценивался в 31%, привёл данные министерства г-н Грабчак. По его словам, российская энергетика понимает все критические технологии и не гонится за замещением технологий, которые могут быть произведены и приобретены на свободном рынке.

Евгений Грабчак отметил, что Минэнерго стремится сохранить объёмы инвестпрограмм госкомпаний в части энергооборудования. Исходя из размеров инвестпрограмм, чиновник оценил объём российского рынка энергооборудования в 400-500 млрд рублей ежегодно. Такой показатель, по его мнению, позволит машиностроителям развернуть производство внутри страны. Он напомнил, что первая отечественная газовая турбина большой мощности производства «Силовых машин» должна начать эксплуатироваться на объектах в 2024 году.

Источник: Интерфакс