Unigreen Energy купила завод электротехнического оборудования в Ростовской области за $3,5 млн

«Юнигрин Энерджи» (Unigreen Energy), работающая в сфере возобновляемой энергетики, стала собственником ООО «БНК» – завода по производству электротехнического оборудования в городе Азов Ростовской области, говорится в сообщении «Юнигрин Энерджи».

Актив купила «Юнигрин Электрик» – дочерняя компания «Юнигрин Энерджи». Ранее завод принадлежал Свете Ким, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

С 2008 года завод выпускает блочные комплектные трансформаторные подстанции, комплектные распределительные устройства и другое низковольтное оборудование, предназначенное для электроснабжения различных объектов. Продукция интегрируется в единую автоматизированную систему учёта и управления энергохозяйством. В настоящее время на предприятии работает 105 человек. В связи с расширением производственного профиля на заводе будет создано до 50 новых рабочих мест.

«Сделка полностью закрыта, мы сохраняем все обязательства перед внешними заказчиками. В ближайших планах – расширить линейку выпускаемой продукции и нарастить объёмы производства электротехнического оборудования для собственных проектов по строительству солнечных электростанций», – заявил генеральный директор «Юнигрин Энерджи» Игорь Шахрай.

Стоимость сделки, по данным источников, составила $3,5 млн.

В управлении по внешним связям «Юнигрин Энерджи» «Интерфаксу» пояснили, что для приобретения было выбрано производство, которое максимально подходило по профилю.

«Мы полностью сохраним выпуск классического электротехнического оборудования ООО «БНК», а также расширим производственную линию за счёт оборудования, которое нам необходимо под собственные проекты», – сказал собеседник агентства.

В настоящее время завершается перерегистрация единоличного исполнительного органа, по данным «Юнигрин Электрик», она будет завершена до 10 ноября. Руководство заводом перейдёт к управляющей компании «Юнигрин Электрик».

Помимо развития производства, «Юнигрин Электрик» будет заниматься эксплуатацией и сервисным обслуживанием солнечных электростанций в России.

«Юнигрин Энерджи», согласно данным на сайте компании, реализует проекты в Азии, Африке, Латинской Америке, странах СНГ и в России. Портфель международных проектов (до 2025 года) оценивается в 3 ГВт, в России – в 500 МВт. В состав компании также входит строящийся завод EnCore в Калининградской области по выпуску кремниевых пластин и ячеек объёмом 1,3 ГВт и 1 ГВт в год соответственно. Владельцем ООО «Юнигрин Энерджи» является ООО «Реам менеджмент» Михаила Сиволдаева. «Реам менеджмент» также является совладельцем ГК «Хевел» – крупнейшей в России энергокомпании, работающей в сфере солнечной энергетики.

Источник: Интерфакс