Стоимость проекта производства ГТУ, имеющих право на госсубсидию, снижена с 14 до 6 млрд рублей

Правительство России изменило правила предоставления компаниям бюджетных субсидий с целью стимулирования создания в стране производства газовых турбин большой мощности. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте кабмина, передал ПРАЙМ.

Согласно документу, субсидии предоставляются «на финансовое обеспечение части затрат на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках создания производства газовых турбин для производства электроэнергии большой мощности». Речь идёт о газовых турбинах для производства электроэнергии большой мощности (в диапазоне 60–80 МВт, 150–180 МВт).

В сообщении подчёркивается, что максимальный размер субсидии не может превышать 50% от стоимости комплексного плана проекта. Для получения субсидии организация должна отвечать ряду требований: пройти конкурсный отбор на право получения субсидии, стоимость комплексного плана проекта должна составлять не менее 6 млрд рублей, компания должна иметь не менее половины собственных средств на реализацию проекта или получить для этих целей кредит не ранее 1 января 2018 года.

Согласно подписанному в 2019 году постановлению правительства, субсидии на создание в России газовых турбин большой мощности для ТЭК предоставлялись в случае, если стоимость проекта по их созданию составляла не менее 14 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ