ВЭБ может предоставить «Хевелу» 1,9 млрд рублей на гибридные электростанции в ДФО

«Хевел» может получить финансовую поддержку от ВЭБа на проекты гибридных установок на Дальнем Востоке, сообщили компания и госкорпорация. Согласно сообщениям, предполагаемый объём финподдержки ВЭБа составит 1,9 млрд рублей.

Речь идёт о программе модернизации дизельной генерации за счёт внедрения гибридных солнечно-дизельных электростанций в Якутии, Забайкалье и Магаданской области. Общая стоимость этой программы оценивается в 4,9 млрд рублей.

«Первый проект с привлечением льготного финансирования может быть реализован в Забайкальском крае», – говорится в сообщении «Хевела». Как уточняет ВЭБ, бюджет первого проекта составляет 0,7 млрд рублей, участие ВЭБа составит 280,5 млн рублей.

ВЭБ «готов использовать инструменты льготного заёмного финансирования», отмечается в его сообщении.

В 2019 году ФРДВ, «РусГидро» и «Хевел Энергосервис» заключили договор о начале реализации проекта по созданию автономных гибридных энергоустановок на территориях с децентрализованным электроснабжением. В рамках сотрудничества стороны планировали строительство объектов солнечной генерации с автоматизированными системами управления и создание систем накопления энергии. Пилотным регионом проекта должна была стать Якутия (ввод первой станции запланирован к 2024 году).

Весной этого года сообщалось, что сроки ввода автономных энергоустановок «Хевела» могут быть сдвинуты на фоне дорогих кредитов и стоимости материалов. «Я могу сказать только о нашей компании, что анализ реализации после лета 2021 года и особенно сейчас ставит вопрос о сдвиге вправо в реализации этого проекта», – говорил экс-директор «Хевел Энергосервис» Евгений Казаков. По его словам, за лето 2021 года цены на материалы, используемые при строительстве гибридных энергоустановок, выросли в среднем на 35-40%, а на отдельные позиции – до 100%, в том числе на металл.

Тогда компания также выражала обеспокоенность ростом стоимости кредитов и настаивала на рассмотрении вопроса господдержки. Это могло быть финансирование через ВЭБ, наделение Фонда содействия реформированию ЖКХ дополнительными функциями в области электроэнергетики, целевое финансирование напрямую от государства через субсидии.

«Хевел» построила уже семь автономных гибридных установок совокупной мощностью более 20 МВт в Забайкалье, Красноярском крае, в Тыве и на Алтае, а также на Чукотке.

«Хевел» является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. ГК «Хевел» была основана в 2009 году как совместное предприятие «Роснано» и «Реновы» Виктора Вексельберга. Первая электростанций компании заработала в 2015 году. В конце 2018 года «Роснано» вышла из проекта. В настоящее время «Ренова» владеет 46%, 54% принадлежит «Реам менеджмент», единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

Источник: Интерфакс