Белоруссия рассматривает возможность строительства дополнительных блоков на БелАЭС

Белоруссия рассматривает возможность строительства дополнительных энергоблоков на Белорусской АЭС, заявил премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с главой «Росатома» Алексеем Лихачёвым.

«В соответствии с поручением президента (Белоруссии – ред.), сейчас специально созданная группа рассматривает вопрос о целесообразности, в первую очередь экономической, строительства дополнительных энергоблоков (БелАЭС – ред.). Это более отдалённая перспектива», – сказал г-н Головченко.

По словам премьера, в ближайшее время сотрудничество Белоруссии с «Росатомом» будет сосредоточено на завершении строительства второго энергоблока АЭС. «Очень важно успешно завершить тот проект, который предусмотрен действующим контрактом – за ним пристально наблюдают и соседи, и мировое ядерное сообщество», – сказал он.

«Необходимо в сжатые сроки завершить строительство второго энергоблока при безусловном соблюдении аксиом безопасности и надёжности станции на весь срок её эксплуатации. Мы здесь конструктивно сотрудничаем. Если какие-то вопросы остаются, то готовы их рассмотреть», – подчеркнул г-н Головченко.

Он напомнил, что на днях Белоруссия завершила планово-предупредительные ремонт первого энергоблока, который продолжался около четырёх месяцев. По его словам, ремонт выполнялся «общими силами белорусских и российских специализированных организаций». «Действиям белорусской стороны дана достаточно высокая оценка российских коллег», – добавил он.

Роман Головченко также поблагодарил «Росатом» за поддержку в решении вопросов обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами. «Нам предстоит большая работа по возведению хранилища для отработавшего топлива и в целом мы завершаем работу над межправительственным соглашением о перевозке ядерных материалов. Это соглашение разрабатывается в рамках «дорожной карты» по союзной программе в области атомной энергетики, соглашение находится на внутригосударственных процедурах», – уточнил премьер.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечён российский госкредит на $10 млрд.

Первый энергоблок БелАЭС был введён в промэксплуатацию 10 июня 2021 года. С 25 апреля этого года энергоблок был выведен в первый планово-предупредительный ремонт. 22 августа Минэнерго сообщило о завершении ремонта, хотя ранее заявляло, что ремонт будет закончен в конце июля. 22 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал запустить БелАЭС на полную мощность. «Надо серьёзно взяться за эти вопросы и закончить это всё. Закончить эту волокиту, принципиально разобраться. И БелАЭС должна заработать на полную мощность. Тоже хвосты надо эти отсекать», – сказал г-н Лукашенко, принимая нового вице-премьера, куратора ТЭК Петра Пархомчика.

На втором энергоблоке в конце декабря прошлого года стартовал этап физического пуска. Его ввод запланирован к концу 2022 года. Строительная готовность второго энергоблока на начало лета составляла 96%.

Источник: Интерфакс