УТЗ увеличит выпуск энергетического оборудования в 1,6 раза, до 2,5 ГВт в год

«Уральский турбинный завод» (УТЗ, Свердловская область, входит в холдинг «Ротек») в 2023 году получит на модернизацию порядка 1 млрд рублей в рамках реализации производственной программы и планов по увеличению мощностей предприятия до уровня, позволяющего производить энергооборудование суммарной мощностью до 2,5 ГВт в год, сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров «Ротек» Михаил Лифшиц.

«Инвестиционная программа рассчитана на 5 лет. Инвестиции за этот период составят более 3 млрд рублей, с учётом текущих переходящих инвестпроектов. На этот год запланировано по затратам 459 млн рублей. Мы продолжаем многие ранее начатые проекты. В том числе по поддержанию производственной существующей мощности», – добавил г-н Лифшиц.

Он отметил, что в настоящее время УТЗ может производить в год энергооборудование суммарной мощностью до 1,6 ГВт. Таким образом, инвестпрограмма предполагает увеличение производственных мощностей в 1,6 раза.

«Ротек» за пять лет (до конца 2021 года) инвестировал в модернизацию УТЗ около 2,5 млрд рублей. В настоящее время идёт техперевооружение предприятия под новые направления бизнеса, среди которых – решения для сельского хозяйства и геотермальные турбины.

«Ротек» специализируется на проектировании и возведении «под ключ» сложных технологических и инфраструктурных объектов, разработке и промышленной эксплуатации программно-аппаратного комплекса прогностики состояния и мониторинга промышленного оборудования «Прана», разработке и производстве компонентов для авиационной промышленности и энергетического машиностроения, высокоэффективных систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовлении, модернизации и обслуживании основного энергетического оборудования.

Источник: Интерфакс