«Новатэк» на «Арктик СПГ-2» заменит американские турбины на турецкие

«Новатэк» придумал, каким образом решить проблему с энергоснабжением первой линии «Арктик СПГ-2», передал «Коммерсант» 10 августа. Для этого компания закажет у турецкой Karpowership плавучую электростанцию мощностью около 300-400 МВт, работающую на газопоршневых двигателях. Такое решение потребовалось в связи с тем, что американская Baker Hughes отказалась поставлять газовые турбины, необходимые для сжижения газа и энергоснабжения линий. По мнению аналитиков, выбор турецкой компании выглядит безальтернативным.

«Новатэк» закажет плавучую электростанцию для энергоснабжения первой линии строящегося завода «Арктик СПГ-2» у турецкой Karpowership, утверждают источники газеты, знакомые с ситуацией. На барже будут установлены газопоршневые двигатели, мощность плавучей ТЭС составит 300-400 МВт, сроки её строительства собеседники издания назвать затрудняются. Вероятно, этот же вариант энергоснабжения будет принят для второй и третьей линий СПГ-завода, считают они.

Karpowership (принадлежит Karadeniz Energy Group) – один из крупнейших в мире операторов плавучих электростанций, в основном компания поставляет свои суда странам, испытывающим острый энергодефицит. Флот компании мощностью около 4 ГВт работает в восьми странах Африки, на Кубе, в странах Ближнего Востока и Индонезии. В «Новатэке» и Karpowership на запрос не ответили.

В рамках «Арктик СПГ-2» «Новатэк» планирует строить три линии по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, запуск первой запланирован на 2023 год, второй – на 2024 год, третьей – на 2025 год. СПГ-линии для завода «Арктик СПГ-2» строятся на верфи в Мурманске на основаниях гравитационного типа, которые затем будут морем транспортированы в Обскую губу к месту установки на терминале «Утренний», рядом с Утренним месторождением на Гыдане.

«Новатэк» столкнулся с рядом технических сложностей после того, как американская Baker Hughes (BH) отказалась поставить законтрактованное оборудование для СПГ-завода – газовые турбины LM9000. Как отмечает Ъ, поставка газовых турбин в РФ прямо не запрещена санкциями ЕС и США, хотя пятый пакет санкций ЕС, введённый 8 апреля, запрещает поставку в РФ ключевого оборудования для сжижения газа.

BH должна была поставить для трёх линий «Арктик СПГ-2» около 20 турбин LM9000 мощностью до 75 МВт, созданных на основе двигателя для Boeing 777. Для первой линии BH должна была поставить семь машин (часть на СПГ-процесс, часть – для энергоснабжения), но, по данным газеты, отгрузила только четыре из них, которые будут задействованы в СПГ-процессе. Собеседники при этом подчёркивают, что машина LM9000 – передовая в своей линейке и довольно сложна в обслуживании, без поддержки производителя и в отсутствие поставок запасных частей могут возникнуть проблемы с её сервисом.

Пока неясно, какое оборудование «Новатэк» выберет для СПГ-процесса на второй и третьей линиях «Арктик СПГ-2» для замены турбин BH. Глава компании Леонид Михельсон на ПМЭФ-2022 заявлял, что наиболее важное критическое оборудование для производства СПГ – это турбина.

«Сейчас смотрим, перепроектируемся, чтобы заменить турбину на электропривод. Самый тяжёлый вопрос – это турбина. У нас есть 115 МВт у «Силовых машин», но она промышленная. 70-80 МВт турбины нет. Электроприводы обсуждали с двумя-тремя производителями, которые вместе сделают электропривод. Это займёт пару лет. Соответственно, для обеспечения энергией нужно будет строить электростанцию на 400 МВт на одну линию», – говорил он (цитата по «Интерфаксу»).

Тогда г-н Михельсон уточнял, что для первой линии «Арктик СПГ-2» вопрос замены турбины на электропривод не стоит, а по второй линии «до конца года будет понимание».

Независимый эксперт по энергетике Юрий Мельников отмечает, что Karpowership специализируется в области плавучих тепловых электростанций, так что выбор выглядит обоснованным и безальтернативным – в мире нет доступных аналогов. По его оценке, электроэнергия от плавучей электростанции будет дороже, чем от стационарной, и показатели LM9000 по эффективности в этом проекте недостижимы, но в условиях долгосрочного ограничения бизнеса BH в России альтернативных вариантов нет.

Коммерсант