Суд подтвердил взыскание 116 млн рублей с «Силмаша» в пользу «РусГидро» из-за задержки поставки

Арбитражный суд Московского округа 3 августа оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с «Силовых машин – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» («Силовые машины» Алексея Мордашова, Санкт-Петербург) в пользу «РусГидро» неустойки в размере 116,3 млн рублей по договору поставки оборудования.

Как указано в информации на сайте суда, он отклонил кассационную жалобу «Силовых машин». В материалах дела говорится, что Девятый арбитражный апелляционный суд 20 апреля оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 17 января решил взыскать с «Силмаша» в пользу «РусГидро» 116,3 млн рублей неустойки.

Суды двух инстанций установили, что «Силмаш» (поставщик) и «РусГидро» (заказчик) 14 декабря 2017 года заключили договор на поставку оборудования для нужд филиала энергокомпании – Нижегородской ГЭС. Общая стоимость работ и оборудования составляет 1,8 млрд рублей. В связи с нарушением срока исполнения договора «РусГидро» начислило «Силмашу» неустойку в размере 116,3 млн рублей.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт.

Машиностроительный концерн «Силовые машины» подконтролен Алексею Мордашову, производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом.

Источник: Интерфакс