«Росатом» готов обсуждать с Казахстаном возможные санкционные проблемы с поставками оборудования для АЭС

ГК «Росатом» готова отработать с Казахстаном перечень возможных проблем с поставками оборудования для строительства атомной электростанции из-за введённых антироссийских санкций, сообщил первый заместитель генерального директора – директор строящейся станции АЭС «Аккую» в Турции Сергей Буцких.

«Перечень опасений, который у вас будет (у Казахстана – ред.) для того, чтобы вы выбрали нашу («Росатома» – ред.) технологию, мы готовы в техническом плане отработать по всем аспектам», – сообщил г-н Буцких, отвечая на вопрос представителей казахстанской делегации об опасениях при выборе технологии «Росатома» для строительства АЭС в связи с введением санкций.

Он напомнил, что большая часть оборудования длительного цикла изготовления для четырёх энергоблоков станции «Аккую», в том числе реакторы, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, производится на российских предприятиях.

«Полный комплект (оборудования для станции «Аккую» – ред.) для первого блока у нас уже на площадке находится. Начинают формироваться судовые партии для того, чтобы отгрузить второй комплект. Да, санкции идут, ухудшается логистика, часть кораблей мы привлекать не можем, но есть корабли дружественных стран, которые не отказываются… Безусловно, мы столкнулись с трудностями, но это не те трудности, которые для нас являются непреодолимыми», – сказал он.

Сергей Буцких подчеркнул, что после введения антироссийских санкций в компании «не только не остановили, но и не снизили темп строительства атомной станции».

«Сейчас все (поставщики – ред.) подтверждают свои обязательства и в рамках комплектации турбин их выполняют. В октябре полный комплект (оборудования – ред.) для второго блока должен прийти», – добавил он.

Между тем 26-27 июля делегация Казахстана, в состав которой вошли представители госфонда «Самрук-Казына», ознакомилась с ходом строительства атомной электростанции в Турции. Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС «Аккую».

Казахстан планирует построить АЭС в районе поселка Улкен в Алма-Атинской области (на юго-востоке страны). Стройка, по данным Минэнерго Казахстана, может занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд. В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт.

В настоящее время Казахстан изучает предложения от ведущих мировых компаний для строительства АЭС на территории своей страны. Уже составлен шорт-лист из четырёх поставщиков, имеющих проверенные временем реакторные технологии большой мощности с опытом эксплуатации. В их числе, помимо «Росатома», корейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF.

АЭС «Аккую» – проект, реализуемый «Росатомом» по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 ГВт.

Источник: Интерфакс