«Росатом» планирует построить во Вьетнаме ветропарк мощностью 128 МВт

«Росатом» и вьетнамская An Xuan Energy подписали соглашение о сотрудничестве в ветроэнергетике, в рамках которого планируется сооружение ветропарка мощностью 128 МВт во вьетнамской провинции Сон Ла, сообщила российская компания в своём Telegram-канале 25 июля.

«Мы сформировали большой опыт в качестве девелопера ветроэнергетических проектов в России и готовы применять наши компетенции за рубежом. «Росатом» уже реализует ряд проектов во Вьетнаме в сфере энергетики и науки, и сейчас эти сферы сотрудничества расширяются», – приводятся в сообщении слова гендиректора «НоваВинда» (ветроэнергетический дивизион «Росатома») Григория Назарова.

В начале 2022 года замгендидерктора «НоваВинда» Егор Гринкевич в рамках «Экспо-2020» рассказывал о цели «Росатома» создать к 2030 году портфель зарубежных проектов в ветроэнергетике общей мощностью до 5 ГВт. Одним из приоритетных направлений г-н Гринкевич называл Юго-Восточную Азию и, в частности, Вьетнам.

На данный момент портфель проектов «НоваВинда» в России составляет 1,7 ГВт.

«НоваВинд» создано «Росатомом» в сентябре 2017 года для консолидации его ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура «Газпромбанка», в начале 2021 года банк вошёл в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%.

Источник: Интерфакс