Чубайс: «Смена сопредседателя АРВЭ поможет развитию ВИЭ в России»

Оставивший пост сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Анатолий Чубайс уверен, что это поможет развивать возобновляемую энергетику в России. Об этом он заявил ТАСС 12 июля.

«Моя цель – не пост председателя АРВЭ, а сама возобновляемая энергетика в России. Пока пост этому помогал, я его занимал. Когда стало ясно, что замена меня поможет возобновляемой энергетике, я сам инициировал замену сопредседателя. Это важно ещё и потому, что я ожидаю атаку на ВИЭ в России. И хотя профессионально она безосновательна, но политически будет сильно мотивирована. Я остаюсь членом президиума АРВЭ и в этом качестве собираюсь продолжать поддерживать ВИЭ в России», – сказал он.

Ранее 12 июля стало известно, что председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг избран сопредседателем АРВЭ вместо г-на Чубайса, который ранее занимал этот пост. Собрание членов АРВЭ также согласилось с добровольной отставкой Анатолия Чубайса, который при этом сохранил кресло члена президиума ассоциации. В ассоциации также сообщили, что сопредседателем АРВЭ остался первый замглавы Росатома Кирилл Комаров.

Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития и уехал из страны. Он занимал этот пост с 4 декабря 2020 года.

Источник: ТАСС