«Ротек» и индийская Triveni Turbines будут производить энергоблоки, работающие на биотопливе

Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в группу «Ротек») и индийский производитель турбин Triveni Turbines начнут совместное производство энергоблоков малой мощности, работающих на биотопливе, передал «Интерфакс» 7 июля. Соглашение о сотрудничестве было подписано компаниями на международной промышленной выставке «Иннопром».

«Для нас это логичное расширение номенклатуры, при котором мы попадаем в зону «зелёной» энергетики, даём новые продукты (. . .), при этом ещё и снижая нагрузку на природу», – сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров «Ротека» Михаил Лифшиц.

По его данным, энергоблоки малой мощности применяются в аграрно-промышленной отрасли, и «Ротек» считает данное направление для себя перспективным. В АПК существует спрос на переработку биологических отходов в энергию для предприятий и населения. Энергоблоки малой мощности востребованы и в других видах промышленной генерации.

Соглашение также предусматривает продвижение линейки турбин производства УТЗ в Индии.

АО «Уральский турбинный завод» специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин.

Triveni Turbines входит в состав многопрофильной компании Triveni Engineering & Industries, занимается выпуском паровых турбин мощностью менее 30 МВт. Компания представлена в 70 странах, её заводы расположены в индийском городе Бангалор.

Источник: Интерфакс