Schneider Electric продаёт свои активов в РФ местному менеджменту

Французская Schneider Electric подписала обязывающее соглашение о продаже активов в России местному руководству, сообщила компания 4 июля. Сделке ещё предстоит пройти согласование регуляторов, уточняется в сообщении.

Как напомнили в компании, с 24 февраля все новые инвестиции, а также поставки в Россию и Белоруссию были приостановлены. Доля российского подразделения в продажах Schneider Electric составляет около 2%. Schneider Electric ожидает списаний в размере €300 млн на фоне ожидаемой сделки, а также предшествующих санкций и постепенного сокращения присутствия в России.

О планах компании продать активы местному руководству стало известно в конце апреля. Тогда также отмечалось, что Schneider Electric планирует упорядоченный процесс передачи, в рамках которого компания выделит средства, необходимые для поддержки 3,5 тыс. сотрудников в России и Белоруссии.

Schneider Electric является производителем распределительной и защитной аппаратуры, устройств автоматики для электроэнергетики. Компания уже вложила более $1 млрд в российские производственные мощности, говорилось в российском разделе на сайте компании. Более 60% продукции, поставляемой Schneider Electric российским клиентам, производится в России на пяти собственных заводах компании.

В число активов Schneider Electric в России, в частности, входят завод в Ленинградской области «ЭлектроМоноблок» (производит низковольтные автоматические аппараты, элегазовые моноблоки, устройства релейной защиты), заводы «Механотроника» (Санкт-Петербург) и «Потенциал» (Козьмодемьянск, Марий Эл). Также компания ведёт работу в центре инноваций в «Иннополисе» и лаборатории инноваций в Сколково.

Источник: Интерфакс