Вексельберг может сменить Чубайса на посту сопредседателем АРВЭ в июле

Виктор Вексельберг выразил готовность стать сопредседателем Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) вместо Анатолия Чубайса, покинувшего Россию. Об этом сам –г-н Вексельберг сообщил ТАСС в ходе ПМЭФ-2022.

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить президиум за оказанную честь и решение номинировать меня на пост сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики. Приятно осознавать, что коллеги признают наши опыт и заслуги в области развития возобновляемой энергетики в России», – сказал Виктор Вексельберг.

Ранее стало известно, что Анатолий Чубайс принял решение покинуть пост сопредседателя АРВЭ, его заявление о досрочном сложении полномочий уже рассмотрел президиум ассоциации. Вместо себя на пост сопредседателя ассоциации Чубайс предложил г-на Вексельберга.

«Сейчас очень важный этап в развитии экономики – переход от ярко выраженной сырьевой ориентации к высокотехнологичному укладу. Есть много скепсиса и дискуссий по этому поводу, в том числе и отраслевых, сомнений в способности экономики перестроиться. Возобновляемая энергетика – это как раз пример высокотехнологичного бизнеса, который был создан с нуля за короткий промежуток времени и обеспечивает трансформацию экономики», – отметил Виктор Вексельберг.

В свою очередь ранее в АРВЭ сообщили ТАСС, что решение об отставке г-на Чубайса будет принято на общем собрании членов ассоциации, которое пройдет в июле.

Источник: ТАСС