«Норникель» сохраняет планы обновления Курейской ГЭС, но возможен сдвиг на год и рост бюджета

«Норникель» сохраняет планы по реконструкции Курейской ГЭС, сообщил «Интерфаксу» вице-президент «Норникеля» по энергетике Евгений Фёдоров 16 июня в кулуарах ПМЭФ-2022.

«Планы (по реконструкцию Курейской ГЭС – ред.) остаются, хотя несколько сдвигаются вправо, но незначительно. Думаю, в пределах года мы сдвинем», – сказал он.

Задержка связана не с проблемами в доступе к импортному оборудованию, так как его объём минимален, а в общей турбулентности во взаимоотношениях с поставщиками, с которыми планировались долгосрочные контракты, пояснил топ-менеджер.

Оценка необходимых средств, годом ранее составлявшая 10 млрд рублей, может увеличиться из-за роста цены металлов, которые являются основной статьей в себестоимости необходимого для реконструкции оборудования, сообщил г-н Фёдоров. «Надеемся, что не сильно будет превышен бюджет», – добавил он.

Проект реконструкции Курейской ГЭС планировалось запустить в 2023 году, он предполагает постепенную замену всех пяти гидроагрегатов к 2030 году – исходя из существующих технологических ограничений, не позволяющих заменять более одного гидроагрегата в год. В 2022 году планировался конкурс на выбор генподрядчика и изготовителя оборудования.

В 2021 году «Норникель» завершил модернизацию другой гидроэлектростанции Норильского промрайона, Усть-Хантайской ГЭС, которая велась с 2013 года. В ходе этого проекта все семь гидротурбин были заменены на более современные. Общая установленная мощность станции повысилась с 441 МВт до 511 МВт. Замена гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС внесла существенный вклад в реализацию программы по снижению парниковых газов и позволила «Норникелю» произвести в прошлом году первую партию углеродно-нейтрального никеля объёмом 5 тыс. тонн. «Норникель» продолжит программу по выпуску углеродно-нейтрального никеля, сообщил Евгений Фёдоров в кулуарах ПМЭФ. Параметры будущей партии ещё не ясны, это вопрос верификации уровня выбросов, пояснил вице-президент.

После завершения модернизации Усть-Хантайской ГЭС доля гидроэнергетики в энергобалансе Норильского промрайона возросла до 55%. В перспективе эта доля, в зависимости от водности в конкретном году, будет складываться в диапазоне от 50% до 60%.

В конце 2022 года «Норникель» завершит подготовку и запустит единственную за Северным полярным кругом заправку компримированным газом. Проект пришлось сдвинуть на полгода, уточнил г-н Фёдоров, но все импортное оборудование уже на площадке: «так что запустимся точно». Запуск этого проекта позволит компании частично перевести некарьерную технику и обслуживающий транспорт на заправку компримированным газом, сокращая использование дизтоплива.

Источник: Интерфакс