АРВЭ просит разово проиндексировать тарифы ВИЭ-проектов, выбранных в 2021 году, по проминфляции на 28%

ВИЭ-инвесторы просят на фоне санкций один раз индексировать тарифы новых проектов ВИЭ не по потребительской, а по более высокой промышленной инфляции – на 28%, написал «Коммерсант» 16 июня. Такой шаг, по оценкам «Совета рынка», приведёт к завершению программы поддержки ВИЭ раньше срока (2035 год): строительство солнечных станций за счёт энергорынка завершится в 2029 году, а ветряной генерации – в 2033-м. Инвесторы готовы к корректировкам, но детали расчётов ещё предстоит обсудить. Промышленность считает избыточными даже те меры поддержки отрасли, которые уже работают.

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) предложила один раз индексировать цену выработки новых проектов ВИЭ по фактической промышленной, а не потребительской инфляции (в газете видели список очередных мер поддержки). Речь идёт о проектах на 2,7 ГВт, отобранных на конкурсе в 2021 году с исторически минимальными тарифами. Средняя одноставочная цена электроэнергии ветряных электростанций (ВЭС) составила 2,74 тыс. рублей за 1 МВт•ч, солнечных (СЭС) – 5,45 тыс. рублей. Рекордно низкую цену предложила финская Fortum, получив 1,4 ГВт мощности с тарифами в 1,7–3 тыс. рублей.

Инвесторы строят ВЭС, СЭС и малые ГЭС за счёт энергорынка: промышленность 15 лет покупает выработку по повышенным тарифам. Новая программа поддержки рассчитана на 2025–2035 годы с лимитом финансирования в 360 млрд рублей. Из-за более высокой индексации тарифов совокупный платёж энергорынка за новые ВИЭ увеличится на 44 млрд рублей до 2035 года и составит 395,6 млрд рублей, следует из расчётов «Совета рынка», с которыми ознакомился «Коммерсант». Общий платёж до 2050 года вырастет на 62 млрд рублей, до 686,7 млрд. «Совет рынка» при расчётах использовал данные Росстата за 2021 год: потребительская инфляция – 8,39%, промышленная – 28,5%.

АРВЭ предлагает компенсировать рост платежей, снизив объёмы программы в последние годы. Однако в таком случае программу придётся свернуть раньше срока. Объём финансирования СЭС в 2028 году снизится на 9%, а на их строительство в 2029–2035 годах денег не останется вовсе, следует из расчётов «Совета рынка». Денежная квота для ВЭС в 2032 году уменьшится на 85%, а с 2033 года обнулится. Поддержку малых ГЭС в 2029 году придется сократить на 34%. Часть превышения лимита поддержки может быть компенсирована, если инвесторы воспользуются правом отсрочки запуска на два года.

В «Совете рынка» сказали, что предложения рассматриваются с участием всех сторон, проводится анализ целесообразности и оценка возможных последствий. Затем результаты и мнения сторон планируется представить в Минэнерго, добавили в регуляторе.

В АРВЭ отмечают, что предлагаемая индексация повысит устойчивость инвестпроектов и сохранит инвестпривлекательность сектора, но, с другой стороны, «действительно может привести к определённому сокращению интегральных объёмов программы». Участники отрасли готовы к таким корректировкам, но «детали расчётов ещё не обсуждались, подходить к ним надо максимально аккуратно», говорят в профильной ассоциации.

В «Сообществе потребителей энергии» считают, что принятые ранее меры поддержки сектора были уже избыточными, но инвесторы запрашивают «всё новые и новые меры и вливания, при этом без каких-либо встречных обязательств хотя бы по сохранению задекларированных объёмов поставок».

После ухода западных производителей налицо дефицит оборудования для выполнения даже отобранных проектов, отмечает независимый эксперт Владимир Скляр. Укрепление рубля делает уже утверждённые одноставочные тарифы вполне достаточными, а индексация создаст условия для рентабельного строительства ВИЭ на иностранном оборудовании даже с учётом штрафов за недостаточный уровень локализации, полагает он. Однако инициатива вряд ли ускорит достижение главной цели – создания кластера энергостроения ВИЭ. Верным решением, по мнению г-на Скляра, стало бы возвращение к азам: обновление энергостратегии РФ, программы низкоуглеродного развития и получение ответа на вопрос – нужна ли России достаточно дорогая программа, половина которой была потрачена на поддержку игроков, свернувших свою деятельность в РФ.

Коммерсант