Минпромторг: «При расторжении СПИК Vestas должен доплатить налоги на 480 млн рублей»

Расторжение по соглашению сторон – один из вариантов расторжения договора, условия и варианты расторжения будут рассмотрены при поступлении официального обращения, прокомментировали журналистам в Минпромторге информацию о разрыве датской компании Vestas СПИК с РФ.

По данным «Коммерсанта», Vestas начал соответствующие переговоры с Минпромторгом и планирует к августу закрыть завод по производству лопастей для ветроэлектростанций в Ульяновске, что ставит под вопрос проекты ВЭС «Фортума» на 250 МВт.

Датский производитель оборудования для возобновляемой энергетики Vestas в апреле уже сообщал о планах покинуть российский рынок. Уход Vestas касается как двух заводов компании в РФ, так и клиентской поддержки. У компании будет переходный период, когда будут продолжаться определённые виды деятельности. Vestas планирует провести упорядоченную передачу бизнеса в соответствии с международным и местным законодательством, говорилось в сообщении компании.

У Vestas в России два завода. Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) в Ульяновске начало свою работу в декабре 2018 года. Изначально Vestas владела предприятием совместно с «Роснано», но в прошлом году выкупила долю партнёра. Кроме того, в Дзержинске компания также вместе с «Роснано» запускала производство гондол для ветрогенераторных установок на базе завода Liebherr.

Площадка, на которой размещается ульяновское предприятие, находится в собственности АО «Аэрокомпозит», и решение о его перепрофилировании будет принято собственником. Трудоустройство персонала предприятия будет осуществлено на АО «Аэрокомпозит», сервисное обслуживание передано в другие организации, занимающиеся строительством и сервисным обслуживанием ветроэнергетических установок, прокомментировали ситуацию в Минпромторге.

В ведомстве также отметили, что в рамках СПИК были предусмотрены налоговые льготы на региональном и федеральном уровнях, которые в соответствии с отчётной информацией за период реализации СПИК в 2018-2021 годах составили 480 млн рублей. Условиями расторжения предусматривается требование по возмещению снижения доходов федерального и региональных бюджетов на момент обращения.

Источник: Интерфакс