Портфельная компания «Роснано» локализует в Китае производство сенсоров постоянного тока

Портфельная компания «Роснано» – «Профотек» – получат дополнительное финансирование на реализацию пилотного проекта локализации на территории Китая технологии оптических сенсоров постоянного тока для электролизной промышленности. Проект будет реализован совместно с технологическим партнёром, которого определит китайская сторона, сообщила 8 июня пресс-служба «Роснано».

Локализация в Китае отечественной технологии и получение дополнительного финансирования стали возможными после победы «Профотек» на технологическом конкурсе «Брикс-Россия», организатором которого выступили Особая экономическая и инновационная зона Китая – провинция Сямынь и Фонд развития интернет-инициатив. Целью мероприятия стал отбор отечественных инновационных продуктов и решений.

Согласно условиям конкурса, проект получит от госфонда Китая до 1,2 млн юаней (примерно 11,12 млн рублей по текущему курсу – прим. «Перетока»). Партнёр «Профотек» должен дополнительно инвестировать сумму, эквивалентную полученному гранту. В итоге общий объём средств может составить 2,4 млн юаней (22,25 млн рублей), что достаточно для построения крупно-узловой сборки с метрологической лабораторией. Плановый расчёт проекта по выручке на горизонт 12 лет составляет более 797 млн рублей. В настоящее время ведётся детальная проработка его экономических и технических параметров, сообщили в «Роснано».

Системы на основе измерительных оптических сенсоров «Профотек» используются для построения комплексов технического и коммерческого учёта электроэнергии на промышленных предприятиях. Ранее подобные системы уже зарекомендовали себя на на объектах «Россетей», ФСК, «Русала», ГК «Тобол», ВСМПО «Ависма» и других. Их внедрение способствует интеллектуализации и цифровизации электроэнергетики и позволяет эффективно контролировать энергоснабжение, что технологически и экономически важно для энергоёмких производств.

АО «Профотек» – технологическая компания по производству инновационного оборудования для электроэнергетики; основная продукция – измерительные трансформаторы тока и напряжения.

Источник: Переток