Кабмин обнулил пошлины на ввоз электрооборудования для важных инвестпроектов

Технологическое оборудование, комплектующие, а также сырьё и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестпроектов в важных для экономики секторах, можно будет ввозить в страну без уплаты таможенных пошлин, заявил 16 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами.

По его словам, решение касается проектов в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспортная отрасль, IT. Г-н Мишустин напомнил, что ранее соответствующие решения были приняты в отношении товаров первой необходимости – лекарств и продовольствия.

«Важно помогать российским инвесторам преодолеть последствия экономических санкций со стороны недружественных государств», – заявил глава кабмина.

Правительство также упрощает ввоз в Россию в 2022 году электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства. Будут упрощены правила ввоза компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов, микросхем и раций. Как подчеркнул Михаил Мишустин, это обеспечит потребности внутреннего рынка, а также позволит избежать сбоев и остановок производств.

По его словам, правительство приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации. Премьер также сообщил, что для системообразующих организаций ослабят таможенный контроль при ввозе средств криптографии, которые являются комплектующими для промышленного производства электронного оборудования и техники.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что соответствующие постановления подписаны премьер-министром.

«Технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырьё и материалы для реализации инвестпроектов в важных для экономики секторах можно будет ввозить в страну без уплаты таможенной пошлины. Список приоритетных видов деятельности, утверждённых новым постановлением, включает в том числе растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, междугородные и международные пассажирские перевозки, строительство зданий и сооружений, добычу нефти и газа, разведочное бурение – всего 47 позиций», – говорится в сообщении кабмина.

Перечень инвестиционных проектов, для которых необходимо иностранное технологическое оборудование, сырьё и материалы, будет формировать подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции и утверждаться правительством. Объём капитальных вложений по каждому инвестпроекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

Реестр товаров для беспошлинного ввоза также будет утверждаться правительством. Они могут использоваться исключительно на территории России и только для реализации конкретного инвестиционного проекта. Положения, утверждённые новым постановлением об упрощении ввоза электронных услуг, «касаются нотификации на указанную технику».

«Новое постановление допускает оформление нотификации отраслевыми ассоциациями, в том числе Ассоциацией разработчиков и производителей электроники, а также Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий. Теперь специальные разрешения смогут оформлять и они», – сообщила пресс-служба правительства.

Ещё одна новация касается исключения требования о предоставлении таможенным органам сведений о нотификации в отношении ввозимой в страну техники, если такие устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории России.

«Основное условие – производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий, утверждённый правительственной комиссией по повышению устойчивости развития экономики», – пояснили в кабмине.

Источник: Интерфакс