Мантуров: «Решение Siemens уйти из РФ неожиданное, но поставки заместит параллельный импорт»

Решение Siemens отказаться от работы на российском рынке стало неожиданным на фоне длительного сотрудничества с компанией, тем не менее потребители продукции концерна получат возможность закупать необходимое оборудование через параллельный импорт, заявил 13 мая глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«С точки зрения взаимодействия с Siemens на самом деле для нас это большое удивление, потому что компания была представлена на российском рынке более 150 лет, ещё с царской России, и они всегда на всех встречах это декларировали. Но неожиданное их такое решение для нас кажется достаточно странным. Тем не менее это решение компании», – сказал он на брифинге, отвечая на вопрос, сможет ли РФ заместить оборудование немецкого концерна, в частности, газовые турбины.

Г-н Мантуров напомнил, что в партнёрстве с «Силовыми машинами» в течение нескольких лет велась работа по локализации производства турбин большой мощности в РФ.

«Мы своевременно приняли решение о локализации и создании собственных турбин большой мощности на 65 мВт и на 170 мВт. Все работы идут по графику. «Силовые машины» начнут поставлять эту продукцию для модернизации российских ТЭС начиная со следующего года», –сказал министр.

Комментируя в целом возможности по поставкам оборудования Siemens, глава Минпромторга отметил, что такая возможность есть благодаря механизму параллельного импорта (позволяет импортировать товары без согласия правообладателя при условии начала мировых продаж).

«Siemens – это не только газовые турбины, это большой перечень производственной номенклатуры, в том числе и систем управления, которые они разрабатывают и производят. Мы, как вы знаете, приняли недавно решение о параллельном импорте, то есть если напрямую это не будет поставляться, есть возможность закупать через другие, дружественные страны. Надеюсь, что у наших предприятий, кто заинтересован был до этого в продукции Siemens, будет также мотивация к тому, чтобы использовать те доступные ресурсы и те доступные предложения, которые не ограничивают поставку своей продукции на наш рынок своим присутствием. Поэтому мы не видим сложностей по реализации этих планов», – сказал Денис Мантуров.

12 мая Siemens объявил о прекращении бизнеса в России. Компания начала процедуру свертывания своей производственной и операционной деятельности. В контур бизнеса Siemens входят операции в сфере автоматизации и цифровизации для промышленности, интеллектуальной инфраструктуры, транспорта, распределённых энергосистем. В РФ представлены две отдельные компании – «Сименс» и «Сименс энергетика».

Siemens Energy является в РФ одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежит «Сименс трансформаторы» и 65% в СП с «Силовыми машинами» – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Также входящая в Siemens Energy компания Siemens Gamesa является партнёром «Энел Россия» в реализации проектов в возобновляемой энергетике в России.

Помимо этого, в России у Siemens и группы «Синара» действует совместное предприятие «Уральские локомотивы», которое серийно выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 «Синара» и с асинхронным 2ЭС10 «Гранит», а также электрички «Ласточка» и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7. С 13 мая Siemens разорвал сервисные контракты с РЖД, включая обслуживание «Сапсанов».

Источник: Интерфакс