«Росатом» пока не корректирует зарубежные проекты; видит риски, но они ещё не свершились

Госкорпорация «Росатом» пока не корректирует свои планы по зарубежным проектам, сообщил глава компании Алексей Лихачёв на дне госкорпорации в Совете Федерации 26 апреля.

«Ту карту, которую я вам показывал, карту проектов, мы её на сегодняшний день не корректируем», – сказал г-н Лихачёв, отвечая на вопрос о том, как сказывается «сложившаяся международная обстановка» на деятельности «Росатома», в частности, на международных контрактах госкорпорации.

«Да, есть риски по некоторым проектам, особенно европейским, есть большие риски», – сказал он, отметив, что пока ни один риск «не совершился». «С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что, может быть, находимся ещё не в нижней точке давления», – отметил Алексей Лихачев.

В портфеле проектов «Росатома» 35 энергоблоков, 24 из них находятся в стадии сооружения.

Пока официальных отказов от строек с участием «Росатома» за рубежом не было, и санкции этих проектов напрямую не коснулись. Но, например, финская Fennovoima сообщала, что видит серьёзные риски для проекта АЭС «Ханхикиви» в стране. Шведская Vattenfall отказалась от запланированных поставок российского ядерного топлива для местных АЭС, а ФРГ сообщила об отзыве инвестзаявки на создание СП по производство ядерного топлива в стране между ТВЭЛ и Framatome.

Источник: Интерфакс