ОДК налаживает сервис импортных турбин в ТЭК, намерен адаптировать ГТД-110М для СПГ

Российские инженеры выстраивают систему сервисного обслуживания импортного турбинного оборудования в топливно-энергетическом комплексе, отметил в беседе с журналистами генеральный директор «ОДК Инжиниринга» (входит в госкорпорацию «Ростех») Андрей Воробьёв.

«Мы идём навстречу нашим заказчикам, которые испытывают сейчас острую потребность в оказании услуг сервиса и ремонта установленного импортного оборудования, импортозамещения в поставках запасных частей и комплектующих. Сейчас мы оцениваем рынок и разрабатываем программу развития наших сервисных возможностей в этом направлении. Мы понимаем, что решение этой задачи возможно, но займёт время на инжиниринг и подготовку производства, что потребует серьёзных, крупных инвестиций», – отметил он.

Г-н Воробьёв также отметил рост спроса на российское оборудование со стороны нефтегазовых компаний.

«Безусловно, интерес к отечественным промышленным турбинам сейчас растёт, многие участники рынка, ориентировавшиеся ранее на зарубежное оборудование, сейчас обратились к российским образцам. Нам, как производителю, важно, чтобы этот интерес трансформировался в конкретные технические задания, обеспеченные финансированием. Такая прагматичная позиция позволит более точно планировать загрузку предприятий ОДК в части выпуска энергетического и газоперекачивающего оборудования», – отметил он.

«Объёмы производства растут. Только в 2022 году объёмы производства «ОДК – Газовые турбины» в количественном выражении вырастут на 50% в сравнении с предыдущим периодом», – цитирует г-на Воробьёва ТАСС. Он уточнил, что компания по контрактам с «ОДК-Инжиниринг» выпустит 28 газоперекачивающих и энергетических агрегатов. Портфель заказов «ОДК-Инжиниринг» на ближайшие 2 года превышает 70 млрд рублей, сообщил гендиректор.

Глава «ОДК Инжиниринга» также выразил уверенность, холдинг сможет обеспечить потребности крупнотоннажного СПГ в турбинах большой мощности: «У нас есть возможности поставлять двигатели для производства СПГ, в том числе крупнотоннажного. Все зависит от постановки задачи и стремления применять отечественное оборудование. Если нам поставят задачу сделать большую машину – у нас есть ГТД-110М, её можно построить под требования СПГ. Поэтому, в этой обстановке рынок будет меняться, к нам придут, поставят задачу, мы это сделаем».

Источник: Интерфакс, ТАСС