Суд взыскал с «Силмаша» за просрочку по проекту БелАЭС только 7 млн из требуемых АСЭ 1,2 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы 19 апреля частично удовлетворил иск головной компании инжинирингового дивизиона ГК «Росатом» – «Атомстройэкспорт» (АСЭ), решив взыскать с «Силовых машин» Алексея Мордашова всего чуть более 7 млн рублей из требуемых 1,17 млрд рублей, следует из картотеки суда.

Иск поступил в суд 24 ноября 2021 года. Другая информация по делу пока не опубликована.

Как ранее пояснили «Интерфаксу» в АСЭ, требования заявлены в связи с нарушением «Силовыми машинами» обязательств по исполнению договора от 23 ноября 2012 года на поставку оборудования машинного зала для энергоблока N2 Белорусской АЭС (договор был заключён между «Силмашем» и АО «ДЕЗ» «Росатома», но затем ДЕЗ заменено на АСЭ на основании соглашения о замене стороны).

«В частности, по иску предъявлены требования за нарушение сроков поставки, предусмотренные договором. Длительность нарушения сроков поставщиком по отдельным позициям – до 1127 календарных дней. Ответственность, предусмотренная договором за данное нарушение – неустойка в размере 0,03% от цены оборудования на соответствующий блок за каждый день просрочки, но не более 10% от цены оборудования. Исходя из согласованных сторонами условий по порядку расчёта неустойки АСЭ сделан расчёт на общую сумму 89,9 млрд рублей. Однако, принимая во внимание, предусмотренное договором ограничение размера штрафных санкций 10% от цены оборудования на блок (что составляет 11,7 млрд рублей), предъявленный к взысканию размер неустойки составил 10% от 11,7 млрд рублей, то есть 1,17 млрд рублей», – поясняли в компании.

Летом 2020 года апелляция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 13 декабря 2019 года решил взыскать с «Силовых машин» в пользу ДЕЗ 143,8 млн рублей неустойки из требуемых 1,2 млрд рублей. В материалах дела говорилось, что неустойка взыскивается в связи с нарушением срока поставки оборудования для Белорусской АЭС по тому же договору – от 23 ноября 2012 года.

«Силовые машины» выиграли конкурс на поставку турбин для АЭС в Белоруссии на сумму свыше $750 млн. Согласно контракту, подписанному между «Силовыми машинами» и ДЕЗ, предприятия концерна изготовят и поставят для АЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1,2 ГВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, а также два турбогенератора мощностью по 1,2 ГВт. «Силовые машины» также выполняют проектные и шеф-монтажные работы по поставляемому оборудованию и проводят его гарантийные испытания.

Источник: Интерфакс