Затраты «РусГидро» на проект Красногорских МГЭС выросли с 13,5 млрд до 16,4 млрд рублей

Общий объём инвестиций «РусГидро» в строительство Красногорских малых ГЭС-1 и ГЭС-2 в Карачаево-Черкесии составит 16,4 млрд рублей, сообщили «Интерфаксу» в правительстве КЧР.

Изначально инвестиции в Красногорские малые ГЭС оценивались в сумму около 10 млрд рублей. Позднее глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов называл сумму в 13,5 млрд рублей.

Г-н Темрезов по итогам совещания, проходившего накануне под председательством вице-премьера Александра Новака, написал в своём Telegram-канале, что ввод в эксплуатацию двух Красногорских малых ГЭС планируется в 2022 году.

Кроме того, в региональном правительстве сообщили, что ООО «Квант» (Карачаево-Черкесия) планирует до конца 2024 года построить республике Карачаевскую МГЭС, стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей. Других подробностей в администрации не сообщили.

Красногорские МГЭС строятся на реке Кубань в Карачаево-Черкесии. Мощность каждой составит 24,9 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 83,8 млн кВт•ч.

«РусГидро» строит Красногорские малые ГЭС в рамках программы ДПМ ВИЭ. Такие проекты подразумевают гарантированный возврат инвестору вложенных средств с доходностью порядка 12% за счёт платежей энергорынка. Правила ДПМ также устанавливают жёсткие сроки ввода объектов в эксплуатацию и штрафы в виде снижения платежей за мощность за их нарушение. Помимо этого, для таких проектов установлена высокая доля локализации оборудования.

«РусГидро» в 2017 году ввела в КЧР МГЭС на р. Б. Зеленчук установленной мощностью 1,26 МВт. В стадии строительства, помимо Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2, находятся Усть-Джегутинская (5,6 МВт) и Барсучковская МГЭС (5,25 МВт).

Источник: Интерфакс