«Росатом» начал возведение МГЭС в Киргизии на 5,9 МВт, изучает иные проекты в стране

«Росатом Центральная Азия» планирует построить в Киргизии несколько малых ГЭС, сообщает пресс-служба Российско-киргизского фонда развития (РКФР).

«РКФР выделил льготный кредит в размере $5,6 млн на строительство малой ГЭС «Лейлек». Проект разработан ТОО «Росатом Центральная Азия», которое планирует построить в Киргизии несколько малых ГЭС. Оно же выступит основным поставщиком оборудования для ГЭС «Лейлек», – говорится в сообщении.

По данным фонда, мощность ГЭС составит 5,9 МВт, годовая выработка – 26,3 млн кВт•ч.

«Мы начинаем реализацию первого проекта по строительству малой ГЭС в Баткенской области (юг Киргизии – ред.). Примечательно, что это и в целом первый подобный проект в этом регионе», – заявил глава РКФР Артем Новиков.

Строительные работы на ГЭС «Лейлек» начались в марте и завершатся через год, в марте 2023 года, добавили в пресс-службе.

«Росатом» прорабатывает возможности реализации и других проектов в Киргизии. В начале этого года «Росатом» обсуждал с Киргизией программу по рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, а также перспективы расширения сотрудничества по атомной и смежной тематикам. Недавно «Росатом» подписал с министерством энергетики республики меморандум о взаимопонимании в рамках сотрудничества в сооружении атомных станций малой мощности.

Источник: Интерфакс