Три компании, намеревавшихся построить ВЭС в Крыму, подали на банкротство

Три компании, которые собирались строить ветряные парки на западе, востоке и юго-востоке Крымского полуострова, обратились в Арбитражный суд Республики Крым с заявлениями о признании их несостоятельными, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Судебная инстанция приняла к производству одно заявление – от ООО «Ветряной парк Присивашский» и оставила без движения два (от ООО «Ветряной парк Сакский» и ООО «Ветряной парк Степной»).

«Ветряной парк Присивашский» находился в стадии строительства Присивашской ветроэлектростанции, включающей 10 ветроэнергоустановок (ВЭУ), говорится в пояснительной записке к финансовому отчёту компании за 2020 год. Согласно аналогичным документам двух других ООО, «Степной» был в стадии проектирования строительства Степной ВЭС на 40 ВЭУ, «Сакский» готовился к строительству Зольненской ВЭС, состоящей из 10 ВЭУ.

Арбитражный суд Крыма назначил на 19 мая заседание по рассмотрению обоснованности заявления ООО «Ветряной парк Присивашский» о банкротстве и решил привлечь к участию в деле Сергея Московского, который владеет всеми тремя компаниями. Суд оставил без движения заявление ООО «Ветряной парк Сакский» до 20 апреля, ООО «Ветряной парк Степной» – до 28 апреля. Причина – структуры не представили суду доказательства направления в уполномоченные органы (в частности, в налоговую инспекцию) копии заявления о признании себя банкротами.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ветряной парк Присивашский» создано в феврале 2012 года, ООО «Ветряной парк Сакский» – в декабре 2011 года, «Ветряной парк Степной» – в феврале 2012 года. Гендиректором, согласно отчётам компаний, был Геннадий Балла. Юрлица в середине декабря 2021 года приняли решение о ликвидации, ликвидатором, по данным «СПАРК-Интерфакс», назначен г-н Балла.

Г-н Московский является также бенефициаром в ООО «Ветряной парк Керченский» (Феодосия). По данным официального сайта ветропарка «Керченский», компания была создана в ноябре 2011 года, в 2012 году получила лицензию на производство электроэнергии на срок до конца октября 2032 года. В январе 2014 года на территории парка была введена в эксплуатацию Останинская ВЭС установленной мощностью 25 МВт. Станцию строила УК «Ветряные парки Украины» (Донецк). После присоединения Крыма к России в 2014 году парк перерегистрировался в соответствии с российским законодательством, и заключал договоры купли-продажи электроэнергии с ГУП «Крымэнерго».

ООО «Ветряной парк Керченский» уже признано банкротом (в феврале 2021 года) по заявлению ООО «Инвестиционная компания «КапиталЮгИнвест» (КЮИ) за долг почти в €100 млн. Конкурсный управляющий в феврале 2022 года сообщил о намерении подать в суд заявления о привлечении к субсидиарной ответственности нескольких лиц, в частности Сергея Московского. Речь, по информации «СПАРК-Интерфакс», идёт о 10,3 млрд рублей.

Ранее, в октябре 2019 года, Арбитражный суд Москвы признал банкротом КЮИ – по заявлению ВЭБ по упрощённой процедуре ликвидируемого должника. Суд открыл конкурсное производство и включил в третью очередь реестра кредиторов требование госкорпорации в размере более 8,1 млрд рублей.

Источник: Интерфакс