Власти продлили поддержку ВИЭ на розничном энергорынке до 2035 года

Правительство РФ утвердило параметры для конкурсов отбора проектов ВИЭ на розничном рынке после 2024 года, сообщила пресс-служба кабмина 24 марта.

«Распоряжением утверждаются финансовые параметры (предельные величины капитальных и эксплуатационных затрат) на период после 2024 года для проведения конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству объектов ВИЭ-генерации на розничных рынках электрической энергии», – говорится в сообщении.

Ранее эти параметры были установлены до 2024 года, теперь – до 2035 года.

«Продление механизма поддержки возобновляемой энергетики на розничных рынках будет способствовать привлечению инвесторов в реализацию инвестиционных ВИЭ-проектов и в долгосрочной перспективе обеспечит увеличение доли низкоуглеродной генерации в субъектах РФ», – отметил вице-премьер Александр Новак, чьи слова приводятся в сообщении.

Произведенную на розничных объектах ВИЭ электроэнергию обязаны покупать сетевые компании для компенсации своих потерь (в размере до 5%). Как отметили в Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), тем же распоряжением Минэнерго поручено осуществлять ежегодный мониторинг динамики развития ВИЭ как на ОРЭМ, так и на розничных рынках электрической энергии, включая микрогенерацию. Гендиректор «Юнигрин пауэр» Олег Шуткин прогнозирует к 2024 году рост микрогенерации до 100 МВт в год, пока ежегодно вводится до 15 МВт. Речь идёт об использовании ВИЭ домохозяйствами, коммерческими предприятиями, в частных проектах, отметили в АРВЭ. Однако важнейшим условием, по мнению г-на Шуткина, является тарифное регулирование в регионах.

Источник: Интерфакс, Переток