«Роснефть» в течение недели ждёт от партнёров из КНР предложения по ВЭС для «Восток Ойла»

Китайские компании в течение ближайшей недели предоставят «Роснефти» коммерческие предложения по строительству ветропарка для проекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края, сообщил журналистам 22 февраля генеральный директор «Восток Ойла» Владимир Чернов в ходе презентации инициатив в области ESG в рамках стратегии НК до 2030 года.

«На форуме в конце ноября были подписаны соглашения с тремя китайскими компаниями, лидерами в реализации ветропарков. Составлены рабочие группы, подписаны документы о конфиденциальности, компаниям переданы документы для изучения наших потребностей. Возможности ветропарка китайскими компаниями оценены как высокие и разумные. В ближайшую неделю по графику – представление коммерческих предложений от китайских предприятий по реализации данного проекта», – сказал он.

Г-н Чернов напомнил, что на начальном этапе ветрогенерация на «Восток Ойле» обеспечит до 40 МВт.

«Видим развитие, куда дальше двигаться. И при условии успешной реализации первой стадии этого проекта ветропарка, будем расширять потенциал. По проекту предусматриваются альтернативные источники генерации на небольших автономных объектах вдоль трубы. Расстояние проекта линейной части – тысячи километров трубопроводов в разных направлениях, и здесь целесообразно ставить автономные источники. Это будет сокращать затраты на строительство, выработку дизтоплива, и, соответственно, снижать выбросы», – подчеркнул он.

Ранее «Роснефть» также сообщала, что подписала соглашения о привлечении китайских компаний к закупочным процедурам в области капитального строительства.

Владимир Чернов отметил, что все решения по реализации проекта «Восток Ойл» принимаются сбалансированно с условиями минимизации воздействия на окружающую среду: «Это касается всех процессов от разведки, бурения и до строительства экологичных танкеров класса «Арк-7». Кроме того, сама природа предоставила высокое качество нефти проекта, содержание серы в нефти на «Восток Ойле» от 0,01% до 0,04%. Ещё один важный аспект – для энергоснабжения «Восток Ойла» будет использован только попутный нефтяной газ. Это, с одной стороны, обеспечит утилизацию ПНГ, с другой – даст возможность удешевления электроэнергии. Соответственно, снижается воздействие на окружающую среду, минимизируются выбросы. Низкие удельные затраты на добычу, а также более низкий углеродный след делают «Восток Ойл» одним из самых перспективных новых проектов», – сказал он.

По слова главы «Восток Ойла», в данный момент продолжается активная фаза проекта, реализуется большая программа геологоразведочных работ: «На левом берегу реки Енисей при испытании двух разведочных скважин получена нефть такого же хорошего, высокого качества. Перспективы развития ресурсной базы проекта «Восток Ойл» подтверждены открытием на Таймыре совместным предприятием «Роснефти» и британской BP plc – ООО «Ермак Нефтегаз» – месторождения им. Зиничева с запасами 384 млрд кубометров газа, это крупнейшее открытие 2021 года».

Кроме того, напомнил г-н Чернов, ведутся работы по строительству магистрального нефтепровода до бухты Север протяженностью 770 км.

«Уже погружено более 13 тыс. свай для нефтепровода, строятся опорные конструкции. Следующим этапом в ближайшее время начнется прокладка самого трубопровода. С ведущими российскими поставщиками подписаны и реализуются контракты на поставку труб больших диаметров около 1 млн тонн. В целом проект обеспечит загрузку около 20% мощностей трубной металлургической промышленности РФ, это примерно до 7 млн тонн. На судостроительной верфи «Звезда» размещён заказ на серию из 10 танкеров ледового класса «Арк-7», адаптированных к работе на Северном морском пути. Первый танкер ожидаем получить в 2024 году. В целом в интересах проекта «Восток Ойл» на различных верфях, в том числе и на «Звезде», будет построено до 50 судов различных классов», – сообщил Владимир Чернов.

«Роснефть» приступила к масштабному освоению месторождений на Таймыре в рамках реализации проекта «Восток Ойл» в 2020 году. В него входят активы НК на севере Красноярского края – 52 лицензионных участка, в том числе Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые месторождения – Пайяхское (с запасами более 1 млрд тонн нефти) и Западно-Иркинское (0,5 млрд тонн нефти). Проект «Восток Ойл» является одним из основных для «Роснефти» в настоящее время. Потенциал добычи жидких углеводородов там может составить 115 млн тонн в год. «Роснефть» пообещала уже в 2024 году отгрузить с «Восток Ойла» 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути. Ожидается, что проект в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти в год, в рамках второй – до 100 млн тонн.

Источник: Интерфакс