ГЭХ и Siemens ведут переговоры об создании в РФ производства лопаток для ПГУ

«Газэнергосервис» (входит в «Газпром энергохолдинг», ГЭХ) ведёт переговоры с Siemens об организации производства лопаток для больших газовых турбин на существующих мощностях компании в Наро-Фоминске, рассказал первый замгендиректора компании Павел Шацкий 17 февраля в ходе конференции «ВТБ Капитал Инвестиции».

«Вне зависимости от вопроса СП (создания совместного предприятия – ред.) или нет, мы обсуждаем вопрос получения компетенций и референций производства горячей части на существующих мощностях», – отметил г-н Шацкий.

На данный момент в России отсутствует собственное производство лопаток для больших газовых турбин. В 2019 году ГЭХ купил у «Газпромбанка» 100% акций машиностроительной компании «РЭП холдинг». ГЭХ диверсифицирует деятельность за счёт выхода в новые сегменты и становится крупным игроком на рынке энергетического машиностроения, говорил тогда генеральный директор компании Денис Фёдоров. Компания также рассматривала возможность локализации на базе «РЭП холдинга» производства газовой турбины. Сейчас производственные и ремонтно-сервисные активы группы объединены в ООО «ГЭХ Индустриальные активы».

Весной г-н Фёдоров говорил журналистам, что компания ведёт переговоры с итальянской Ansaldo и германским Siemens о локализации в РФ производства больших газовых турбин, но оценивает их как очень предварительные.

«Газпром энергохолдинг» объединяет электроэнергетические активы «Газпрома» – «Мосэнерго», ОГК-2, МОЭК и ТГК-1, являясь их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит «Газпрому».

Источник: Интерфакс