Главой «Новавинд» назначен Григорий Назаров, Александр Корчагин перешёл на другую работу в «Росатоме»

«НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») возглавил ранее занимавшийся развитием и международным бизнесом в компании Григорий Назаров, сообщил «НоваВинд» 21 января.

Как отмечается в пресс-релизе, прежний глава компании Александр Корчагин «перешёл на новую работу в контуре госкорпорации «Росатом». Новый глава назначен с 20 января.

Г-н Назаров работает в структурах «Росатома» с 2012 года. Так, с 2017 года он работал в «Атомэнергопромсбыте» и возглавлял эту компанию.

«НоваВинд» создан «Росатомом» в сентябре 2017 года для консолидации его ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура «Газпромбанка», в начале 2021 года этот банк вошёл в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%. В 2017 году «Росатом» также создал СП Red Wind, акционерами которого стали «НоваВинд» и голландский производитель ветроустановок Lagerwey. СП поставляет ветроустановки для проектов в России.

Предполагается, что инвестиции «НоваВинда» в строительство ВЭС общей мощностью 1,7 ГВт до 2027 года составят около 210 млрд рублей. Компания также планирует развивать проекты за рубежом, к 2030 году рассчитывая создать портфель таких проектов мощностью до 5 ГВт.

Источник: Интерфакс