СО ЕЭС 28 февраля – 1 марта примет заявки в конкурсе по генерации в Бодайбо

«Системный оператор ЕЭС» опубликовал информацию, необходимую для проведения конкурса на строительство электростанции в Бодайбинском энергорайоне Иркутской области для электроснабжения Восточного полигона РЖД. Таким образом, конкурс считается объявленным, сообщил 21 января «Совет рынка» в своём Telegram-канале. Срок подачи ценовых заявок – с 9:00 мск 28 февраля до 18:00 мск 1 марта 2022 года.

К участию в конкурентном отборе мощности допускаются два типа генерации: ГЭС и ТЭС, поясняет «Совет рынка». Согласно техническим требованиям, располагаемая мощность ГЭС (с учётом максимального ограничения установленной мощности, связанного со снижением напора ниже расчётного в период сработки водохранилища) должна составлять не менее 450 МВт; проектная выработка – не менее 2 млрд кВт•ч в год. Установленная мощность ТЭС – не менее 450 МВт и не более 500 МВт. Использование временной генерации не допускается.

Генерирующий объект будет состоять из не менее чем 2 независимых энергоблоков, минимальная единичная установленная мощность каждого из которых – не менее 20 МВт, максимальная – не более 250 МВт. Начало поставки мощности – 1 июля 2027 года. Базовый уровень нормы доходности инвестированного капитала – 12,5% годовых.

В рамках проекта энергоснабжения Восточного полигона РЖД изначально речь шла о проведении технологически нейтрального конкурса на строительство 456 МВт в Бодайбинском энергорайоне. В октябре «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что Минэнерго хочет включить в условия конкурса возможность участия в нём только тепловой генерации, а также ограничить шестью месяцами срок замещающей временной генерации, что автоматически исключит долгосрочный проект ГЭС компании En+, так как строительство ГЭС в среднем длится 10–15 лет. В опубликованных условиях конкурса временная генерация не допускается совсем.

В ноябре министра энергетики Николай Шульгинов в интервью «Коммерсанту» говорил, что конкурс решили не делать технологически нейтральным для того, чтобы успеть со строительством в сроки, необходимые железной дороге.

«Тема с технологически нейтральным отбором хорошая. Но сейчас у нас есть сроки реализации мероприятий по энергообеспечению Восточного полигона, и в такие сроки построить ГЭС невозможно. Как минимум нужен год на изыскания, потом исследования грунтов. Использовать ВИЭ можно, конечно, но будет так: ветер есть – поезд идёт, ветра нет – поезд встал. В такие сроки реально построить только ТЭС», – сообщил г-н Шульгинов.

Источник: Переток