Портфель зарубежных ВЭС-проектов «Росатома» к 2030 году может составить до 5 ГВт

ГК «Росатом» ставит целью создать к 2030 году портфель зарубежных проектов в ветроэнергетике общей мощностью до 5 ГВт, сообщил замгендидерктора «НоваВинд» (структура «Росатома») Егор Гринкевич в рамках недели «Росатома» на «Экспо-2020».

По его словам, одним из приоритетных рынок компания рассматривает Юго-Восточную Азию, в частности, Вьетнам. Последний привлекает «Росатом» за счёт государственной программы поддержки ветроэнергетики и высокого ветропотенциала. Различные программы поддержки существуют и в других странах этого региона, говорится в презентации «Росатома». Также «Росатом» рассматривает проекты на Балканах и в странах СНГ, добавил г-н Гринкевич.

На данный момент портфель проектов «НоваВинда» в России составляет 1,7 ГВт.

«НоваВинд» создано «Росатомом» в сентябре 2017 года для консолидации его ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура «Газпромбанка», в начале 2021 года банк вошёл в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%. В 2017 году «Росатом» также создал СП Red Wind, акционерами которого стали «НоваВинд» и голландский производитель ветроустановок Lagerwey. СП поставляет ветроустановки для проектов в России.

Источник: Интерфакс