«Восток Ойл» проработает с компаниями КНР проект ВЭС на Таймыре пока на 25-40 МВт

Ряд компаний Китая и «Восток Ойл» (входит в «Роснефть») проработают возможность строительства ветропарка на Таймыре, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» вице-премьер Александр Новак, комментируя работу III Российско-Китайского энергетического бизнес-форума.

«Буквально здесь, на полях форума, будет подписано соглашение между китайской компанией и компанией «Восток Ойл» о проработке возможности строительства ветроэнергетического парка в рамках проекта «Восток Ойл» (реализуется на севере Красноярского края, на полуострове Таймыре – ред.)», – сказал г-н Новак.

«Роснефть» в своём пресс-релизе сообщила, что на полях форума «Восток Ойл» и ряд китайских компаний подписали соглашения о сотрудничестве на проведение исследования ветроэнергетического потенциала нефтяного проекта.

«Данные исследования предваряют начало работ по проектированию, строительству и запуску в эксплуатацию энергоцентра на основе энергии ветра, предполагаемая мощность которого на первом этапе составит 25-40 МВт. Для проработки всех необходимых деталей исследования стороны сформируют рабочие группы», – говорится в пресс-релизе.

Для энергоснабжения «Восток Ойла» планируется использовать в основном попутный нефтяной газ, а также энергию ветра, подчеркивает компания.

В начале октября «Роснефть» сообщила, что система энергоснабжения проекта «Восток Ойл» предусматривает строительство 13 электростанций суммарной установленной мощностью около 3,5 ГВт. Большую часть – около 2,3 ГВт –обеспечат Иркинская, Байкаловская, Восточно-Сузунская и Пайяхская газотурбинные электростанции (ГТЭС), базовым топливом для которых будет ПНГ. Иркинская станция мощностью 867 МВт станет крупнейшей в периметре «Роснефти». В рамках проекта также планируется использовать энергию ветра для обеспечения максимального перехода на использование «чистой» энергии, указывала «Роснефть». Для обеспечения электроэнергией нефтепромысловых объектов проекта «Восток Ойл» также планируется возвести около 200 электроподстанций и более 7 тыс. км воздушных линий электропередачи.

«Роснефть» в 2020 году приступила к масштабному освоению месторождений на Таймыре в рамках проекта «Восток Ойл». Туда входят активы НК на севере Красноярского края – 52 лицензионных участка, в том числе Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые месторождения – Пайяхское (с запасами более 1 млрд т нефти) и Западно-Иркинское (0,5 млрд т нефти).

Проект «Восток Ойл» является одним из основных для «Роснефти» в настоящее время. Потенциал добычи жидких углеводородов там может составить 115 млн т в год. «Роснефть» пообещала уже в 2024 году отгрузить с «Восток Ойла» 30 млн т нефти по Северному морскому пути. Ожидается, что проект в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн т нефти в год, в рамках второй – до 100 млн т.

Источник: Интерфакс, Переток