«Совет рынка» разрешил ТПЭ перезаключить ДПМ по ТЭС «Ударная» без штрафа

ООО «ВО «Технопромэкпорт» (ТПЭ, входит в ГК «Ростех») сможет избежать штрафов за перенос сроков ввода в эксплуатацию ТЭС «Ударная» из-за переконфигурации проекта, следует из сообщения компании.

Наблюдательный совет «Совета рынка» 25 ноября принял изменения в договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, благодаря которому ТПЭ будет иметь возможность перезаключить соглашения с потребителями электроэнергии. Это позволит компании избежать штрафов с 1 апреля 2022 года по конец 2023 года, говорится в релизе структуры «Ростеха».

Изначально планировалось, что ТЭС «Ударная» начнёт работу в апреле 2021 года. Проект предполагал, что станция будет состоять из двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 225 МВт каждая и двух ГТУ по 25 МВт. Затем конфигурация проекта была изменена на одну отечественную газовую турбину большой мощности ГТД-110М производства ОДК.

В соответствии с постановлением правительства РФ в случае изменения состава или технических характеристик и параметров газовых турбин в проекте ТЭС «Ударная» однократно может быть установлен период невзыскания штрафов. ТПЭ в марте 2021 года использовал это право и изменил состав оборудования, входящего в генерирующий объект ПГУ-ТЭС «Ударная», напомнила компания.

«На сегодняшний день десятки потребителей поддержали позицию «Ростеха» по внедрению инновационной газовой турбины ГТД-110М и выразили готовность заключить соглашения об установлении нештрафуемого периода», – приводится в сообщении комментарий «Ростеха».

Источник: Интерфакс