Губернатор: «Vestas готов удвоить выпуск лопастей для ВЭС в Ульяновской области»

Датская Vestas рассматривает возможность расширения производства лопастей для турбин ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Ульяновской области, которые выпускает её предприятие – «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».

«Сейчас они (Vestas – ред.) выпускают (в Ульяновске – ред.) около 350 лопастей в год, хотят удвоить. Но всё будет зависеть от рынка. Если будет спрос, значит, дальше будут наращивать», – сообщил губернатор региона Алексей Русских журналистам 13 октября в кулуарах РЭН-2021.

В пресс-службе главы Ульяновской области «Интерфаксу» уточнили, что власти региона предложили Vestas разместить новое производство на территории индустриального парка «Заволжье». Правительство РФ в начале октября одобрило заявку региона на строительство производственной инфраструктуры на площадях индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск». На эти цели области будет выделен кредит в размере 2,54 млрд рублей. Резидентов для размещения на новых площадях региональные власти уже ищут.

В пресс-службе добавили, что руководство Vestas подтвердило планы расширения и заинтересованность в размещении площадки в новых корпусах.

Фонд развития ветроэнергетики (ФРВ, совместный инвестфонд «Фортума» и «Роснано») приступил к строительству ветроэнергетического кластера в Самарской области суммарной мощностью 236,6 МВт. На территории ветропарков будут размещены 52 ВЭУ Vestas мощностью 4,55 МВт каждая.

«Учитывая то, что лопасти у них очень большой длинны, их сложно транспортировать, конечно. Все производства стараются локализовать максимально к месту установки ветрогенераторов. Например, «плечо» относительно Самарской области», – сказал г-н Русских. При этом, по его словам, в прошлом году лопасти, произведённые Vestas в Ульяновске, экспортировали в Данию.

Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ВЭУ начало работу в декабре 2018 года. В 2020 году предприятие планировало выпустить более 250 лопастей, в 2021 году – нарастить производство до 300.

Ранее «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» являлось совместным предприятием датской Vestas и «Роснано». Летом 2021 года Vestas выкупила долю «Роснано» и консолидировала 100% компании.

Источник: Интерфакс