Минпромторг разработал проект, позволяющий «РТ-Инвесту» не вычитать госсубсидии из возврата по ДПМ ТБО

Минпромторг РФ подготовил проект постановления правительства, которое позволит «РТ-Инвест» (входит в ГК «Ростех») продолжить строительство пяти мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье и Татарстане, а также минимизировать финансовые потери из-за коронавируса и принятых после начала строительства нормативных актов, повлиявших на финансовую модель «стройки», следует из опубликованного документа на потрале regulation.gov.

Первое из предлагаемых регуляторных изменений касается предоставления проекту региональных субсидий, передал «Интерфакс» 7 октября. Как пишет Минпромторг в пояснительной записке, в ДПМ ТБО заложены чуть более консервативные параметры, чем в ДПМ для других возобновляемых источников (гарантированная годовая доходность 12%, а не 14%). Также в проект не были включены валютные коэффициенты при расчёте удельных капзатрат и право компании на нештрафуемую отсрочку даты начала поставки мощности. В то же время, для баланса финансовой модели проекта, привлечения средств частных инвесторов и займов со стороны синдиката банков, Минэнерго рекомендовало регионам, на территории которых ведётся строительство, оказать ему поддержку в виде льготных налоговых ставок и средств на создание необходимой инфраструктуры.

Уже после начала реализации проекта, пишет Минпромторг, в связи с объективными факторами, был принят ряд решений о привлечении в проект субсидий из бюджетов различных уровней, в том числе, на закупку оборудования и создание внешней инфраструктуры. Но в феврале правительством была установлена необходимость вычитания средств бюджетной поддержки из платы за мощность по ДПМ. Это требование относится, в том числе, к проектам, начатым до февраля 2021 года. В Минпромторге указывают, что на момент разработки финансовой модели проекта «мусорных» ТЭС в 2017 году, на основании которой «РТ-Инвест» принимал решение об участии в ДПМ, такого требования в законодательстве не было. Его реализация приведёт к снижению выручки компании, а следовательно, нецелесообразно распространять его на проекты «РТ-Инвеста».

Также ведомство предлагает увеличить допустимый срок переноса запуска ТЭС до 24 месяцев с уплатой штрафов, начиная с 13-го месяца просрочки. Стандартный договор ДПМ предусматривает штрафы за срыв сроков запуска в виде снижения получаемой компанией платы за мощности. В то же время допускается нештрафуемый перенос срока запуска объекта на один год.

Во второй части изменений Минпромторг предлагает поднять долю газа в топливном балансе электростанций «РТ-Инвеста» до 20% в первые полгода работы. В ведомстве соглашаются, что во всём мире в топливном балансе электростанций, работающих на энергии сжигания коммунальных отходов, использование природного газа не превышает 1%. Но этот показатель достигается ко второму году эксплуатации электростанций. А в период запуска электростанции и розжига котла пропорция использования топлива может составлять 80% возобновляемых источников и 20% газа. Согласно действующему постановлению правительства, для получения статуса ВИЭ с комбинированной выработкой объект должен вырабатывать на основе ВИЭ не менее 95% своей электроэнергии.

«РТ-Инвест» ведёт строительство пяти мусоросжигательных электростанций в Подмосковье и Татарстане общей мощностью 355 МВт. Станции строятся по договорам о предоставлении мощности (ДПМ ТБО), которые подразумевают возврат инвестиций в течение 15 лет с доходностью 12% годовых за счёт платежей крупных промышленных потребителей. Запуск электростанций планировался в декабре 2022 года, но теперь речь идёт о конце 2023 года.

Источник: Интерфакс