В Узбекистане с участием «Силмаша» завершена модернизация Сырдарьинской ТЭС

В Узбекистане с вводом в работу 9-го энергоблока завершился трёхлетний процесс модернизации Сырдарьинской ТЭС, передало 6 октября агентство Sputnik со ссылкой на сообщение узбекского АО «Тепловые электрические станции».

Инвестпроект стоимостью $146 млн реализован совместно с российской компанией «Силовые машины». В рамках проекта на ТЭС в 2019-2021 годах были модернизированы шесть энергоблоков. По словам генерального директора станции Баходира Нурдинова, в результате проведённых работ мощность каждого энергоблока увеличена с 300 МВт до 325 МВт, а условный расход топлива снижен на 40 г/кВт*ч.

«В результате этого по завершении трёхэтапной модернизации будет достигнута экономия 270 млн кубометров природного газа в год. Предусматривается, что срок службы модернизированных энергоблоков будет увеличен как минимум ещё на 20 лет», – приводит агентство слова г-на Нурдинова.

В пресс-службе компании пояснили, что за счёт экономии топливных ресурсов появится возможность дополнительных поставок природного газа населению, объектам социальной сферы и отраслям экономики.

Источник: Sputnik